Городской семинар «Школьная библиотека – портал в успешнее будущее каждого ребенка»

26 октября 2021 года на базе ГБОУ школы № 219 состоялся городской семинар «Школьная библиотека – портал в успешнее будущее каждого ребенка».

Организатором выступил ИМЦ Красносельского района при поддержке Санкт-Петербургской академии постдипломного образования.

В мероприятии приняло участие 48 представителей из 44 образовательных учреждений Санкт-Петербурга, из них: заведующие библиотеками, библиотекари, педагоги-библиотекари, педагоги-организаторы.

Участников семинара приветствовали: специалист СПБ АППО – Рудник Виктория Васильевна, директор ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга — Сенкевич Татьяна Анатольевна, директор ГБОУ школы № 219 Красносельского района Санкт-Петербурга – Козлова Елена Валентиновна.

О важности успеха в жизни ребенка каждого и роли школьной библиотеки в развитии успешной личности обучающегося рассказала методист ИМЦ Красносельского района Инкина Янина Юрьевна.

В первой части семинара успешный опыт работы Красносельского района по развитию информационной культуры и читательской грамотности учащихся представили:

• Молчанова Наталья Эдуардовна, заведующий библиотекой, педагог-библиотекарь ГБОУ гимназия № 293 — «Опыт работы по формированию библиотечно-библиографических знаний в ходе проектной деятельности учащихся 5-х классов. Проект «Сказка своими руками (создание иллюстрированной книги учащимися класса)».
  • Курко Елена Николаевна, заведующий библиотекой, учитель технологии ГБОУ СОШ № 390 – «И мы творцы, и мы творить умеем!» (Творческий проект по курсу информационной культуры школьника»; «Мы писатели» Сторителлинг как инструмент развития креативного мышления школьников.

Также свой успешный опыт по поддержке и развитию детского и подросткового чтения, проектной деятельности, направленной на патриотическое воспитание через чтение и формированию инфраструктуры чтения представили:

• Пироженко Александра Николаевна, библиотекарь ГБОУ «Академия гимназия № 56» — «Проекты медиатеки ГБОУ «Академическая гимназия № 56» направлены на популяризацию чтения»
  • Суркова Татьяна Александровна, заведующий библиотекой ГБОУ школа № 409 Пушкинского района – «Так жили в те дни…» (Рассказ глазами детей).
  • Сосина Ольга Петровна, заведующий библиотекой ГБОУ Лицей № 387 имени Н.В. Белоусова Кировского района – «Пространство для ума, души и творчества»

С помощью фрагмента игры «Ерундопель» педагог-организатор ГБОУ школа № 219 Красносельского района Бучель Евгений Александрович показал, эффективное применение игротехники для мотивации учащихся к исследовательской деятельности через игру.

Во второй части семинара для участников были проведены три мастер-класса, направленные на получение практических навыков работы с программами и сервисами:

• Возможности применения формата мероприятия «Своя игра» для формирования устойчивой познавательной активности у младших школьников (Технология разработки игры). Мастер-класс провела Дрожжина Ирина Мечиславовна, заведующий библиотекой ГБОУ лицей № 395 Красносельского района.
  • Создание онлайн квестов на платформе «Learnis»/ Мастер-класс провела Самойленко Светлана Александровна, педагог-библиотекарь ГБОУ № 509 Красносельского района.
  • Возможности применения онлайн-сервиса LearningApps в работе школьной библиотеки для повышения вовлеченности учащихся по познавательную деятельность. Мастер-класс провели Филатова Елена Анатольевна, заведующий библиотекой и Выдрякова Анна Станиславовна, педагог-библиотекарь ГБОУ СОШ № 546 Красносельского района.

Благодарим администрацию и коллектив ГБОУ школы №219 за оказанную помощь в организации и проведении семинара.