Встреча участников инициативного сетевого проекта

Встреча участников инициативного сетевого проекта

28 сентября 2021 года в ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга собрались участники инициативного сетевого проекта «Программы дошкольного образования, ориентированные на ребёнка».

На встрече присутствовали заместители заведующих по образовательной работе, старшие воспитатели ГБДОУ №№ 4, 15, 22, 24, 30, 32, 39, 53, 54, 87, 88, 91, 94.

Встречу открыла О.Б. Модулина, заместитель директора по инновационной деятельности и стратегическому развитию районной системы образования, канд. пед. наук, представив основные идеи проекта и раскрыв преимущества его реализации для дошкольных образовательных учреждений. Ольга Борисовна обратила особое внимание, что инициативный сетевой проект ориентирован на переход дошкольных образовательных организаций района на программы дошкольного образования, оказывающие позитивное влияние на детское развитие в долгосрочной перспективе (это требование закреплено в Концепции мониторинга качества дошкольного образования РФ). Ключевым направлением работы является создание в дошкольных образовательных организациях района условий, в которых каждый воспитанник может получать качественное дошкольное образование, действовать проактивно и приобретать навыки XXI века.

Участники встречи представили своё видение перехода дошкольного учреждения на новые программы, назвали его очевидные причины и выразили уверенность в том, что участие в проекте – это возможность на практике убедиться в необходимости перехода на новые программы дошкольного образования. Инновационные команды детских садов, реализующих программы «Радуга», «Вдохновение», «ПРОдетей» и «Мир открытий» предполагают, что программы, ориентированные на ребёнка являются гарантией обеспечения высокого качества дошкольного образования, и планируют разработать методический инструментарий для коллег.

Впереди – длительная опытно-практическая работа по подготовке педагогов к переходу к работе по новым программам. Пожелаем всем участникам проекта творческих идей и продуктивной работы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.