Семинар «Организация Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

Семинар «Организация Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

21 октября 2021 года в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади состоялся семинар для учителей и воспитателей образовательных учреждений Красносельского района на тему: «Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

Перед началом мероприятия был совершен молебен.

Директор центра духовной культуры и образования Красносельского благочиннического округа иерей Константин Подолей выступил перед педагогами и сказал о том, какое важное и доброе дело делают учителя и воспитатели, занимаясь духовно-нравственным воспитанием детей в духе православных традиций, и благословил на удачное проведение семинара.

Методист Информационно-методического центра по основам православной культуры Красносельского района Хваткова Эльвира Рифкатовна выступила перед педагогами, рассказав об общих положениях Конкурса, в том числе об его номинациях и сроках проведения.

На встрече свой практический опыт в области духовно-нравственного воспитания школьников представили учителя ГБОУ СОШ № 394 Рязанова Лиля Григорьевна и Зайцева Ирина Витальевна. Программа имеет название «Тропинка к свету», целью которой является гармоничное развитие личности ребенка, формирование в его сознании основополагающих принципов нравственности, основанных на православных, культурно-исторических российских традициях. Основная идея – это преемственность обучения и воспитания учащихся с начальной школы и до старших классов в процессе урочной и внеурочной деятельности.

В 2020 году педагогический коллектив занял III место на межрегиональном этапе XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

В ходе семинара педагоги поделились практическими советами по организации духовно-нравственного воспитания, например: чтение духовно-нравственной классической литературы, организация литературной гостиной, регулярные экскурсии по храмам, сотрудничество со священнослужителями храмов Красносельского благочиния.

Лиля Григорьевна и Ирина Витальевна, также поделились дальнейшими планами и рассказали о планируемых мероприятиях в ближайшем будущем.

Миллер Татьяна Андреевна, педагог-организатор детского сада № 91, также представила опыт работы коллектива детского сада.

С сентября 2020 учебного года педагогами дошкольного учреждения была разработана и активно внедрена программа дополнительного образования художественно-эстетической направленности для среднего, старшего и подготовительного дошкольного возраста «Здравствуй, музей. Мы входим в мир прекрасного», в тесном взаимодействии с Государственным Русским музеем. Занятия проходят в мини-музее детского саду № 91

В ходе реализации программы дополнительного образования, было предложено подготовить проекты для воспитанников духовно-нравственной направленности, поскольку данное направление актуально и важно, как для воспитанников детских образовательных учреждений, так и для общества в целом. В рамках данной программы разработан цикл занятий, который был посвящен теме проекта «Александр Невский –Защитник Святой Руси и покровитель Санкт-Петербурга».

В 2021 году, коллектив педагогов ГБДОУ детский сад № 91 Красносельского района, стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя. В номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)» заняли I место.

По итогам встречи педагоги задали интересующие их вопросы по духовно-нравственному воспитанию учащихся на основе православных традиций. Также были обсуждены организационные вопросы по подготовке к конкурсу.

Участники семинара отметили, что встреча прошла в теплой и дружественной обстановке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.