Выступление благочинного Красносельского благочиннического округа на совещании руководителей ОУ 13.10.2021

Выступление благочинного Красносельского благочиннического округа на совещании руководителей ОУ 13.10.2021

13 октября благочинный Красносельского благочиннического округа протоиерей Михаил Подолей по приглашению директора Информационно-методического центра Красносельского района Сенкевич Татьяны Анатольевны принял участие в совещании директоров образовательных учреждений района по вопросу выбора модуля Основы православной культуры в рамках предмета «ОРКСЭ». На встрече присутствовали методист Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской Епархии Гусакова Виктория Олеговна и методист Информационно-методического центра по основам православной культуры Красносельского района Хваткова Эльвира Рифкатовна.

Свое выступление отец Михаил начал с поздравления всех присутствующих с прошедшим праздником—Днём Учителя. Призвал посмотреть на себя и оценить свою деятельность со всех сторон и в том числе с нравственной точки зрения. Отец Михаил отметил, что данное совещание проходит в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в честь которой были построены знаменитые ныне храмы: Покрова-на-Нерли, Покровский храм на Красной площади, более известный как храм Василия Блаженного и многие другие.

И если бы не было веры у наших людей, ничего бы этого не было. Нужно всегда обращать внимание на то, чем и как жили наши предки, какая культура досталась нам в наследство и носителями какой культуры сегодня являемся мы.  Работа учителя затрагивает все стороны личности человека, начиная с самого юного возраста до совершеннолетия. В заботе о воспитуемых от педагога требуется постоянное внимание и к самому себе. Очень важно личное восприятие всего, что испытуется и преподаётся, через призму нравственных ценностей и Заповедей Божиих.  В этом залог успеха и польза всякого научения. Это не важно, руководитель ты школы или учитель отдельного предмета.

«Кого Бог просвещает озарением, тем даётся видеть то, что в Божественном свете: и просвещаемые видят то, по мере любви и хранения заповедей, и посвящаются в глубочайшие и сокровенные таинства» (Преподобный Симеон, Новый Богослов).

Также на совещании выступила методист Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии Гусакова Виктория Олеговна, которая предложила помощь епархии педагогам с использованием их методов работы.

Директор информационно-методического центра Красносельского района Сенкевич Татьяна Анатольевна показала статистику по школам в выборе данного модуля и призвала улучшить показатели школ района по основам православной культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.