30 сентября 2021 года в Красносельском районе состоялась V межрегиональная конференция руководителей дошкольных образовательных организаций «Образовательная среда детского сада как ресурс экологического воспитания детей дошкольного возраста» (Программа).

Юбилейная конференция проводилась Историческом парке «Россия-моя история». В работе приняли участие представители административных и педагогических работников дошкольных образовательных организаций из Самарской области, Подольска, Брянска, Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска, Нижнекамска, Альметьевска, Кирова.

Почётными гостями конференции стали Мадисон Ольга Георгиевна, координатор международной программы «Эко-Школы/Зеленый флаг» в России, сопредседатель Санкт-Петербургской общественной организации «Санкт-Петербург за экологию Балтики», Шиленок Татьяна Александровна, старший преподаватель Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, Занкевич Светлана Юрьевна, председатель территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки Красносельского района Санкт-Петербурга.

Участников конференции приветствовали Сенкевич Татьяна Анатольевна, директор Информационно-методического центра Красносельского района Санкт-Петербурга и Сулимовская Анастасия Кирилловна, заместитель ГД по научно-просветительской и экспозиционно-выставочной деятельности. Модератором стала Модулина Ольга Борисовна, заместитель директора по инновационной деятельности и стратегическому развитию районной системы образования ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга, канд. пед. наук.

В пленарной части конференции состоялось торжественное вручение «Зеленых флагов» образовательным организациям Красносельского района Санкт-Петербурга по итогам 2020-2021 учебного года. Флаги вручала Сенкевич Т.А. Новые участники международной программы «Эко-школы / Зеленый Флаг» получили из рук Мадисон О.Г. сертификаты участников программы.

С видеосюжета по страницам ежегодной конференции «Образовательная среда детского сада как ресурс экологического воспитания детей дошкольного возраста» (2017-2021г.г.), который подготовила Воронкова Галина Юрьевна, старший воспитатель ГБДОУ ЦРР детский сад №48 Красносельского района Санкт-Петербурга, началась практическая часть конференции.

Об экологическом воспитании в системе образования Красносельского района, инициативах по созданию пространства для обсуждения эффективных решений и инновационных практик в области экологического воспитания дошкольников рассказала Т.А. Сенкевич, директор Информационно-методического центра Красносельского района Санкт-Петербурга (Презентация).

В рамках конференции успешно работали проектные мастерские:

1. «Обеспечение образовательного процесса канцелярскими товарами. Экологический аспект» (Уманская Наталия Григорьевна, руководитель ГБДОУ №51) (видео);
  2. «Подготовка образовательной организации к празднику. Экологический аспект» (Лагута Ольга Анатольевна, руководитель ГБДОУ детский сад №33) (видео);
  3. «Организация детского пикника за пределами образовательной организации. Экологический аспект» (Богомолова Елена Николаевна, заведующий ГБДОУ №60 Красносельского района Санкт-Петербурга) (видео);
  4. «Организация детского пикника за пределами образовательной организации. Экологический аспект» (Положенцева Елена Геннадьевна, заведующий ГБДОУ №93 Красносельского района Санкт-Петербурга) (видео);

В мастерских участники конференции решали практические кейсы и обсуждали заявленные проблемы с экологической точки зрения. Управленческие кейсы были направлены на формирование практических навыков решения проблемных ситуаций, приближенных к реальной жизни.  Принятые решения были экологически выверенными.

О том как Международная программа «Эко – школы / Зеленый флаг» способствует повышению качества дошкольного образования рассказала Марчук Светлана Николаевна, методист Информационно-методического центра Красносельского района Санкт-Петербурга (Презентация).

Уже стали традицией видеопутешествия по регионам России. Сегодня участники конференции знакомились с Самарой. Видеопутешествие «Губерния родная, ты – Родина моя» провела Зелепухина Валентина Николаевна, руководитель Структурного подразделения Детский сад № 31 «Сказка» ГБОУ СОШ №3 г. Чапаевск Самарской области.

По завершению конференции состоялся открытый микрофон. Участники признали юбилейную конференцию «Образовательная среда детского сада как ресурс экологического воспитания детей дошкольного возраста» познавательной и позитивной.

Для гостей из Самарской области, Подольска, Брянска, Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска, Нижнекамска, Альметьевска, Кирова была организована тематическая экскурсия о Санкт-Петербурге.

Организаторы конференции благодарят сотрудников СПб ГБУК «МВЦ» и лично генерального директора Черняга Олега Александровича за возможность комфортно работать в уютных залах Исторического парка «Россия – моя история».