Дополнительные образовательные программы

Дополнительные образовательные программы

С 1 сентября 2021 года в образовательные учреждения района пришло работать более 100 молодых специалистов (для сравнения: в пошлом учебном году их было около 80). В Информационно-методическом центре для молодых педагогов читаются дополнительные образовательные программы «Введение в профессию» и «Школа молодого специалиста в контексте ФГОС НОО».

21 сентября прошло первое занятие по программе «Введение в профессию», которое было посвящено нормативной базе работы педагога и правам, и льготам молодых специалистов.

28 сентября 2020 года на базе ГБУ ИМЦ Красносельского района состоялось очередное занятие с молодыми педагогами района в рамках Тема встречи «Цели и активное целеполагание». Методист ИМЦ Антонина Петровна Виноградова, кандидат педагогических наук, познакомила участников встречи с методами и приемами конструирования современного урока на этапе актуализации знаний и опыта.

«Каждый урок должен быть для наставника задачей, которую он должен выполнять, обдумывая это заранее: на каждом уроке он должен чего-нибудь достигнуть, сделать шаг дальше и заставить весь класс сделать этот шаг». К. Д. Ушинский

Насколько это актуально сейчас, было раскрыто на этом занятии.

Было отмечено, что при выборе методов обучения, особое внимание необходимо уделять методам, включающих учащихся в активную деятельность и способствующих развитию инициативы, ответственности и критического мышления. Понимание учеником смысла учебной цели создает положительную мотивацию к целенаправленной и результативной деятельности.

На встрече были определены направления деятельности учителя по разработке материалов для конструирования уроков на этапе актуализации знаний и целеполагания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.