24 сентября 2021 года в школе № 546 Красносельского района г. Санкт-Петербурга состоялся открытый урок, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского

24 сентября 2021 года в школе № 546 Красносельского района г. Санкт-Петербурга состоялся открытый урок, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского

24 сентября 2021 года в школе № 546 Красносельского района г. Санкт-Петербурга, состоялся открытый урок, посвященный юбилейной дате 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. На открытый урок, по приглашению директора школы № 546 Куксенко Светланы Михайловны был приглашен Благочинный Красносельского благочиннического округа протоиерей Михаил Подолей. Отец Михаил принял участие в открытом уроке по истории. Тема урока: «Исторический выбор Александра Невского: Запад или Восток?». Подготовил и провел урок учитель истории Комиссаров Дмитрий Андреевич совместно с учениками 11-го класса при содействии методиста информационно-методического центра по основам православной культуры Красносельского района Хватковой Эльвиры Рифкатовны.

Мероприятие прошло в школьной библиотеке. Ученики рассуждали, что было бы лучше: обратись Александр Невский в своей государственной внешней политике на Запад или на Восток? Были приведены положительные и отрицательные примеры одного и другого направления развития.

В своём приветственном слове отец Михаил отметил, чтобы учащиеся не упустили главные моменты в изучение жизни Александра Невского. Что в нем сочетается государственная мудрость с личной святостью. Всегда ли у всех так получается? Отец Михаил предложил ученикам самим быть внимательными к такой постановке вопроса и чаще над этим размышлять.

Он также напомнил, «что период правления Александра Невского был переломным моментом в истории Руси, вопросе её сохранения. С юга Русь теснили монгольские полчища, а с северо-запада шли крестоносцы, насаждая католичество. В южном направлении Александр Невский проявлял мудрую политику сдерживания грозного врага. На севере и западе проявил, в том числе и твердость духа, и решимость в одержание победы над врагами.»

Далее он обратил внимание, что на Александра Невского во все времена смотрели как на некий государственный, политический и нравственный идеал. Это проявилось и в Петровскую эпоху, и особенно в годы Великой Отечественной войны. Также, отец Михаил рассказал об открытии мемориального комплекса на берегу Чудского озера в Псковской области «Александр Невский с дружиной», который открыл Президент Российской Федерации В.В. Путин и освятил Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это событие произошло 11 сентября 2021 года, накануне главного дня празднования юбилея 800-летия со дня рождения святого князя. Отец Михаил сам посещал это место и порекомендовал посетить данный мемориальный комплекс всем присутствующим.

После урока директор школы пригласил отца Михаила на выставку «Исчезнувшие храмы Красносельского района Санкт-Петербурга», которую организовал тот же учитель истории с учащимися. Ребятами была проделана огромная работа по изучению архивных документов и сделаны фото-картины разрушенных храмов.

После указанного мероприятия состоялась беседа Благочинного с директором школы, в которой затрагивались вопросы взаимодействия школы и Благочиния. В беседе принимали участие заместитель директора по методической работе Савченко Татьяна Николаевна и методист информационно-методического центра по основам православной культуры Красносельского района Хваткова Эльвира Рифкатовна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.