Районная педагогическая конференция

31 августа 2021 года состоялась районная педагогическая конференция «Национальный проект «Образование»: основные треки развития системы образования Красносельского района Санкт-Петербурга».

Участников конференции поприветствовал в прямом эфире Глава администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Олег Евгеньевич Фадеенко, который обозначил перспективы развития инфраструктуры районной системы образования, поблагодарил руководителей за работу в сложных условиях и поздравил всех с наступающим учебным годом. По завершению выступления проведено онлайн-награждение руководителей образовательных организаций за эффективную работу Благодарственными письмами Главы администрации района.

Начальник Отдела образования Татьяна Михайловна Хмелева в выступлении «Реализация национального проекта «Образование» в системе образования Красносельского района Санкт-Петербурга в 2020-2021 учебном году» проанализировала, что сделано в районе по развитию инфраструктуры образования, профессиональному развитию педагогических работников и управленческих кадров, совершенствованию содержания образования и возвращению воспитания в систему образования. Своё выступление Татьяна Михайловна завершила наиболее значимыми успехами районной системы образования.

В ходе форсайт-сессии «Расписание на послезавтра», модератором которой была Татьяна Анатольевна Сенкевич, директор Информационно-методического центра, представлено мнение ведущих экспертов в области развития образования. Ирина Владимировна Гришина, проректор по научной работе СПб АППО, д-р пед. наук, обозначила основные тенденции развития российского образования. Ольга Олеговна Жебровская, канд. пед. наук, по размышляла о вызовах будущего и решениях настоящего.

«Какой он… современный детский сад?» — на этот вопрос ответили В.Н. Зелепухина, руководитель Структурного подразделения «Детский сад № 31 «Сказка» ГБОУ СОШ № 3 г.о. Чапаевск Самарской области, О.В. Акимова, заведующий ГБДОУ детским садом № 16 Петроградского района Санкт-Петербурга; О.Р. Вяткина, заведующий ГБДОУ детским садом № 4 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга. О перспективах развития дошкольного образования рассказала Е.В. Соловьёва, генеральный директор и руководитель образовательных программ психологического центра поддержки семьи «Контакт», научный руководитель программы «Радуга», доцент, канд. пед. наук.

Над вопросом «Какая она… современная школа?» поразмышляли А.В. Голубицкий, директор МБОУ СОШ «Школа будущего»; И.В. Петренко, директор ГБОУ Гимназии №261 Кировского района Санкт-Петербурга; О.В. Марфин, директор ГБОУ СОШ № 291 Красносельского района Санкт-Петербурга. О воспитании как приоритете государственной политики рассказала Е.Б. Спасская, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию, канд. пед. наук. Роль дополнительного образования в современной модели образования представила Е.Л. Якушева, заместитель генерального директора по вопросам развития дополнительного образования Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.

Завершила работу конференции Елена Николаевна Гавриленко, заместитель главы администрации Красносельского района Санкт-Петербурга, которая обозначила проблемы и определила основные задачи развития системы образования Красносельского района Санкт-Петербурга на 2021-2022 учебный год.

Запись конференции по ссылке: https://youtu.be/_72fkKITmF0

Реализация нацпроекта_31.08.2021