Районная видеоконференция старшеклассников «Я живу на улице героя»

Районная видеоконференция старшеклассников «Я живу на улице героя»

29.04.2021г состоялась районная видеоконференция старшеклассников «Я живу на улице героя», посвящённая 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в которой активное участие приняли учителя и старшеклассники

ОУ № 54, 208, 219, 252, 270, 271, 276, 291, 375, 380, 385, 390, 391, 395, 398, 399, 414, 505, 509, 546, 548

Великая Отечественная война 1941—1945 гг. остаётся в историческом сознании всех народов России важнейшим историческим событием ХХ столетия, определившим судьбы нашей страны. И любые попытки явного либо скрытого пересмотра итогов этой войны и ее исторического образа несут в себе опасность для настоящего и будущего нашей страны, ее граждан. Ревизия исторической памяти неминуемо порождает глубокий мировоззренческий конфликт поколений, кризис исторического сознания и комплекс неполноценности у целых наций.

Основной целью конференции являлась установка на формирование эмоционального отклика школьников на значимость Великой Победы, достигнутой через боль утрат и героизм, вдумчивого осмысления ими этих событий через самостоятельное глубокое изучение самого трагического и героического периода истории родной страны.

Учащиеся школ ОУ № 54 (учитель Сулейманов Р.О.), 270 (учитель Соловова С.Л.), 509 (учитель Полетаева И.В.), 546 (учитель Зубов С.А.), 548 (учитель Хатюшина Е.В.) подготовили для своих выступлений интересный фактический материал, раскрывающий героическое прошлое тех, чьими именами сегодня названы улицы нашего района.  Видео-выступления участников транслировались дистанционно. В ходе подведения итогов конференции, в которой приняло участие 263 человека, ребята поделились своими мыслями о природе героизма, о значении Победы 1945 года для них самих.

Обзор мнений участников конференции:

Шк 548 «Пока мы помним о людях, которые сохранили и защитили наш город, они остаются с нами» -отмечали ребята. «Если забыть прошлое, то можно превратиться в манкуртов т е в послушных рабов». Что для ныне живущих день 9 мая? Праздник или день памяти? Мнения ребят разделились. Часть ребят считают, что парад и салют не нужны, а нужны мероприятия по уборке воинских захоронений, просветительские конференции (как была проведена в этот раз).

Шк 509 Для того, чтобы вспомнить героические страницы войны, достаточно пройтись по улицам нашего города, всмотреться в их названия. Каждый день мы ходим по улицам, названным чьими- то именами, даже не задумываясь о том, в честь кого они названы. А ведь за каждой фамилией кроется героическая судьба.

Шк 252 Больше остальных понравился видео-рассказ о летчике Петре Пилютове. Очень насыщенный видеоряд и сама подача материала

Шк 271 В Великой Отечественной войне на фронте и в тылу у советских людей со всей силой проявились самоотверженность, дисциплина, массовое самопожертвование и огромная энергия, напор и невиданная стойкость. Такой стойкости еще не знала история. «Я живу на той-же улице, том-же доме и квартире, где проживал мой прадед …» — отметила в своем выступлении Беберина Камилла, рассказывая с особой теплотой о прабабушке Башич Тамаре Дюровне, которая работала на Дороге Жизни. Крикунов Олег поведал о своем прадеде Андрееве Никаноре Андреевиче, который участвовал в Финской войне, а потом и в Великой Отечественной. Сражался на Курской дуге, вызывал огонь на себя, участвовал в рукопашном сражении. Был ранен под Прагой осколком в легкое и прожил с ним до конца жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.