Районная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в системе образования Красносельского района Санкт-Петербурга: подводим итоги, определяем перспективы…»

14 мая 2021 года состоялась районная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в системе образования Красносельского района Санкт-Петербурга: подводим итоги, определяем перспективы…», которая традиционно проводится в конце учебного года. Конференция проводилась очно на базе школы № 276 для руководителей общеобразовательных организаций и представителей инновационных команд, для остальных участников велась онлайн-трансляция.

Работа конференции началась со стендовых докладов, в ходе которых представлены результаты инновационной деятельности федеральных и региональных инновационных площадок, центров инновационного педагогического поиска: гимназии № 293, лицея № 590, школы № 509, школы № 200, лицея № 369, школы № 375, лицея № 395,  гимназии № 505, школы № 54, школы № 391, Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Ежегодно конференция становится площадкой для обсуждения насущных вопросов развития образования и определения перспектив деятельности. В этом году ключевой вопрос для обсуждения: каким образом обеспечить эффективное методическое сопровождение педагогов в условиях изменяющейся образовательной действительности? Актуальность вопроса определена задачей федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» – задачей обеспечения возможностей профессионального развития и обучения на протяжении всей профессиональной деятельности для педагогических работников.

Пленарное заседание началось с онлайн-приветствия Т.М. Хмелевой, начальника Отдела образования администрации Красносельского района Санкт-Петербурга. И.В. Муштавинская, заведующий кафедрой основного и общего среднего образования СПб АППО, канд. пед. наук, рассказала о выстраивание единой системы научно-методического сопровождения педагогов (Презентация), Т.А. Сенкевич, директор Информационно-методического центра Красносельского района Санкт-Петербурга, представила новые практики методического сопровождения педагогов на районном уровне (Презентация).

Продолжение разговора состоялось в ходе работы открытой студии, в которой приняли участие И.В. Муштавинская, заведующий кафедрой основного и общего среднего образования СПб АППО, канд. пед. наук; Т.А. Сенкевич, директор Информационно-методического центра; Л.Е. Спиридонова, директор гимназии № 271; Е.А. Чистякова, заместитель директора школы № 380; И.А. Петряшова, учитель школы № 252; С.Ю. Востриков, учитель лицея № 369. Модератор дискуссии – О.Б. Модулина, заместитель директора ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга, канд. пед. наук.

Следующий такт конференции – ярмарка программ работы районных стажировочных площадок. Ресурсные возможности для выстраивания индивидуальных траекторий профессионального развития представили Н.А. Чупина, директор Центра образования № 167, канд. пед. наук; С.М. Чепкин, директор школы № 262; Л.Е. Спиридонова, директор гимназии № 271; Е.В. Мышинская, учитель математики школы № 383; К.А. Лебедева, педагог-психолог гимназии № 505; Е.В. Гусарова, заместитель директора школы №509; Е.Н. Елизарова, заместитель директора лицея № 590, канд. пед. наук; О.В. Шатковская, методист Дома детского творчества.

Работа  конференции завершилась награждением победителей и призёров районного конкурса инновационных продуктов, вручением свидетельств «Центр инновационного педагогического поиска» образовательным организациям района и подведением итогов. Каждый участник конференции имел возможность проанализировать новые подходы к методическому сопровождению педагогов, определить приоритеты кадровой политики, увидеть действенные управленческие решения по организации работы с педагогическими работниками, ресурсы и возможности совершенствования кадрового потенциала своего образовательного учреждения. Материалы конференции размещены в онлайн-справочнике руководителя на площадке «Семинары руководителей» (http://moodle.imc.edu.ru/course/view.php?id=50).

Благодарим О.В. Налимову, директора школы № 276, за помощь в организации и проведении конференции!