Интернет- конференция  «Изучайте и любите свой язык»

Интернет- конференция «Изучайте и любите свой язык»

11 мая 2021 года в школе № 509 Красносельского района Санкт-Петербурга состоялась интернет-конференция «Изучайте и любите свой язык».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Сенкевич Т.А., директор информационно-методического центра Красносельского района Санкт –Петербурга (далее ИМЦ). Она обратила внимание учителей на то, что «традиционный для нас кириллолистический алфавит русского языка был разработан братьями-монахами Кириллом и Мефодием, которые являются одними из самых почитаемых святых в Русской Православной Церкви», что «славянский алфавит стал импульсом развития просвещения и культуры». Она сказала: «Мы прекрасно понимаем, что печатное слово, книга, чтение – это основа интеллектуального, нравственного и культурного развития наших детей» — и пожелала участникам конференции «успешной работы и новых идей для профессионального развития».

На конференции выступила Нечаева Н.Н., методист ИМЦ, которая показала роль современного русского языка не только в нашей стране, но и во всем мире не только как способа общения, но и основы формирования личности человека.

В ходе интернет-конференции были представлены уроки учителей школы № 509:

1. «День Славянской письменности и культуры: Святые Кирилл и Мефодий» Бураковой Л.В. и Лузгиной В.О., модуль «Основы православной культуры»;
  2. «День Славянской письменности и культуры: Десятинная церковь (церковь Успения Пресвятой Богородицы) 996 г.». Новгородовой А.А. и Островской Я.А., модуль «Основы светской этики»;
  3. «Урок каллиграфии: от буквицы к леттерингу» Гафнер Ю.А и Вихровой Т.А., модуль «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Опытом внеклассной и внеурочной работы с детьми поделились педагоги района:

1. Потапова Е.Б., учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 546, «Преподавание именослова церковно-славянской азбуки в начальной школе»;
  2. Коновальчик Н.Б., учитель начальных классов ГБОУ школы-интерната № 289, «От праздника первоклассников «День Славянской письменности» к системе внеурочной деятельности»;
  3. Кочка С.В., учитель ОРКСЭ ГБОУ № 509, воспитатель ГПД ГБОУ № 509, «Изготовление древнеславянской куклы-оберега «Северная берегиня»;
  4. Мальчевская Н.П., учитель начальных классов ГБОУ лицей № 395, «Красота человека в красоте его письма»;
  5. Клочкова Н. Ю., учитель начальных классов ГБОУ № 509, «Тотальный диктант» в рамках конкурса «Золотое перо!»;
  6. Новгородова А.А., учитель начальных классов ГБОУ № 509 и Тизяев Ю.В., родитель обучающегося 4е класса ГБОУ № 509, дайджест занятий внеурочной деятельности в рамках общешкольного проекта «Династия»: «День Славянской письменности»

Ссылка для знакомства с материалами конференции https://lang-conf.school509.spb.ru/

Благодарим всех участников конференции за плодотворную работу.