Семинар «Здоровьесберегающая среда образовательной организации как необходимое условие повышения качества образования»

Семинар «Здоровьесберегающая среда образовательной организации как необходимое условие повышения качества образования»

30 марта  в  ИМЦ состоялся семинар на тему «Здоровьесберегающая среда образовательной организации как необходимое условие повышения качества образования».

 Здоровьесберегающая среда — это гибкая, развивающая, не угнетающая ребенка система, основу которой составляет эмоционально — комфортная среда пребывания  и благоприятный режим организации деятельности детей.

Здоровьесберегающая среда способствует  достижению личностью  полноценного формирования, содействует ее физическому духовному  и социальному благополучию. Не случайно, забота о сохранении и укреплении здоровья учащихся рассматривается как одно из приоритетных направлений государственной политики. Развитие и состояние здоровья детей и подростков неразрывно связаны с качеством образовательного процесса, с объемом учебной нагрузки, способами организации процессов обучения и воспитания, а также с теми условиями, в которых они протекают.

Важное условие сохранения и укрепления здоровья детей — преемственность в работе образовательных организаций по данному направлению деятельности.

На семинаре выступили  представители  детских садов, школ района, а также учреждений дополнительного образования.  Педагоги поделились опытом работы  по созданию здоровьесберегающей среды в учреждении, формированию у воспитанников привычки к ЗОЖ, показали видеофрагменты занятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.