ПрофСтарт (Ярмарка профессий)

ПрофСтарт (Ярмарка профессий)

31 марта 2021 года в историческом мультимедийном парке «Россия – моя история» завершил свою работу пилотный проект профессиональных проб для школьников. ПрофСтарт (Ярмарка профессий).

Основная задача проекта – помочь петербургским школьникам в осознанном выборе профессии и построении индивидуального образовательного маршрута. Участниками этого проекта стали 4000 школьников Санкт-Петербурга 8-х и 10-х классов.

С 22 марта по 31 марта модераторами на ярмарке работали педагоги школ Красносельского района.

28 марта: Тайбарей Екатерина Геннадьевна (ГБОУ №54), Басырова Светлана Ильгизовна (ГБОУ школа №242), Ильина Алёна Александровна и Мезенцева Галина Юрьевна (ГБОУ СОШ №270).

29 марта: Чернова Ольга Вячеславовна (ГБОУ гимназия №399), Воробьева Юлия Геннадьевна (ГБОУ школа №242), Кожевникова Мария Юрьевна и Николаева Ольга Николаевна (ГБОУ школа №568).

30 марта: Акименко Кристина Анатольевна (ГБОУ гимназия №399), Лаврик Любовь Константиновна (ГБОУ №509), Мелехова Юлия Михайловна и Скаскевич Кристина Юрьевна (ГБОУ СОШ №546).

31 марта: Иванов Денис Алексеевич (ГБОУ №509), Долматова Анастасия Алексеевна, Злобина Светлана Сергеевна и Шишковская Раиса Сергеевна (ГБОУ СОШ №217).

На ярмарке организована одновременная работа четырех кластеров, четырех различных отраслей экономики: Открытый город, Комфортный город, Социальный город и Умный город.

Умный город – площадка для ребят, которым интересны профессии технической направленности – от материаловедения до Data Scientist.

На площадке обучающиеся имели возможность познакомиться с представителями различных направлений работы, а также решить профессиональные кейсы.

Интересуют IT-технологии? Представители из университета ИТМО рассказали о том, то такое mac–адрес и как можно найти пользователя по нему.

Интересует проектирование беспилотников? На площадке российской группы компаний GEOSKAN обучающиеся сами собирали беспилотный летательный аппарат.

Интересует аддитивное направление? Эксперт из Обуховского завода рассказал и показал, как быстро путём наслаивания материалов на модель получить готовый продукт на 3D-принтере. На глазах обучающихся почти за считанные минуты были напечатаны небольшие предметы с нуля.

Интересует более «высокая» наука? Площадка от представителей НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей» представили макет реактора ПИК, а так же проверили знания ребят – могут ли они сопоставить фотографии великих ученых и их известные изобретения.

Каждый из представителей не только рассказал и показал, чем занимается в своей профессии, но также ответил на вопрос как можно попасть к ним, какое направление выбрать, как высшее учебное заведение может помочь прийти в выбранную сферу.

Все педагоги школ Красносельского района, работавшие модераторами на Ярмарке, отмечали высокий уровень представительства различных организаций города, интересный подбор заданий и материалов для школьников, широкую палитру представленных современных профессий, востребованных в Санкт-Петербурге.

Мы благодарим всех организаторов и специалистов за сотрудничество и работу, желаем данному проекту успешно помогать школьникам в профессиональном выборе, давая возможность в большом пространстве единовременно знакомиться с большим выбором профессий, представителями ВУЗов, а также при помощи практических заданий погружаться в новые для себя отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.