Семинар «Эффективные методы работы при организации уроков повторения и подготовке к ВПР и ГИА по математике»

24 марта 2021 года состоялся районный семинар учителей математики, посвященный эффективным методам организации учебного процесса. Встреча проводилась дистанционно на платформе Mind. Более 40 учителей математики смогли посетить данное мероприятие, познакомиться с опытом работы своих коллег, обсудить проблемы и пути их решения.

Семинар открыла методист Елена Валентиновна Векслер своим выступлением «Использование современных форм и методов работы как условие повышения качества образования», на котором был сделан акцент на необходимость личностного роста учителя, как фактора, влияющего на повышение качества обучения. Только тогда, когда учитель не стоит на месте, стремится к познанию, повышению своего уровня профессионализма, когда старается отвечать на все вызовы времени, только тогда, поднимаясь по лестнице саморазвития, он может протянуть руку своим ученикам, увлекая их за собой по этой самой лестнице развития.

Ирина Михайловна Первушкина, учитель лицея №395, поделилась своим опытом применения игровых технологий на уроках математики для активизации познавательной деятельности.

Анастасия Игоревна Павлова, учитель школы №237, рассказала о трудностях, возникших при работе над формированием функциональной грамотности на уроках математики и путях их преодоления. В ее выступлении были представлены авторские дидактические разработки, позволяющие формировать навыки смыслового чтения на уроках математики.

На семинаре, учителем математики №383 Екатериной Владимировной Мышинской, были представлены дидактические материалы систематизирующие задания по геометрии во всероссийской проверочной работе 7 класса. Материалы могут быть использованы при организации уроков

повторения и подготовки к ВПР.

Председатель МО учителей математики школы №352 Елена Валентиновна Дородных рассказала о работе их методического объединения над повышением качества обученности учащихся. В выступлении она поделилась опытом выстраивания индивидуальных образовательных маршрутов для работы с детьми с низкими образовательными результатами. А ее коллега Ирина Петровна Золотарева рассказала об опыте работы применения сайта Решу ОГЭ, ВПР при подготовке к итоговым работам различного уровня.

Инга Алексеевна Рахманбердиева, учитель школы № 54 рассказала об эффективности использования видеофрагментов на своих уроках.

Коллеги из 546 школы Татьяна Михайловна Каркина и Ирина Зауровна Иванова рассказали о своей практике создания видеоуроков по математике по заказу Комитета по образованию, поделились опытом применения различных технологий и провели их сравнительный анализ. Надеемся, что эти выступления помогут учителям в создании своих видеоуроков.

Был отмечен интерес участников семинара к выступлениям и представленным материалам.

Благодарим коллег за содержательные выступления и полезные авторские разработки.