«Умный город»

«Умный город»

В 2021 году в рамках Петербургского международного образовательного форума запущен специальный проект «Умный город» (eduforum.spb.ru/smart-city/), который будет направлен на демонстрацию разнообразия образовательных возможностей Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург продемонстрирует широкие образовательные возможности городской среды – образовательные возможности Мариинского театра, Русского музея, Российской национальной библиотеки, Ленрезерва, завода Хёндай и других организаций города.

На сайте Форума в разделе «Умный город» в течение года будут размещаться видеосюжеты о реализуемых в Санкт-Петербурге знаковых программах и образовательных событиях.

Открытие «Ярмарки профессий», которая проходит в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история», прошло 22 марта.

Все десять дней, в течение которых учащиеся школ Санкт-Петербурга, будут знакомиться с нужными городу профессиями, модераторами будут работать педагоги образовательных учреждений Красносельского района. Открывала эту вахту 22 марта команда Лицея №369, сегодня 23 марта трудится команда школы №7.

Вот что рассказала руководитель команды лицея №369 Григорьева Алина Александровна: «В понедельник началось необычное мероприятие – ПрофСтарт, на котором у ребят была возможность узнать о профессиях, востребованных в Санкт-Петербурге. Нам повезло стать его участниками. Мы организовывали работу на 4 площадках: Открытый город, Комфортный город, Социальный город, Умный город. На каждой площадке ребята прослушали небольшие лекции, посвящённые каждой отрасли, а также приняли участие в двух кейсах, предложенные экспертами. Я работала в зоне «Открытый город». Наиболее важными профессиями для открытого города являются реставратор, режиссёр, визажист-гримёр, журналист и многие другие. В рамках кейса ребята начали создавать свой мультфильм, научились делать грим как в кино, узнали, как происходит процесс озвучки фильмов и познакомились с цифровым моделированием одежды. Подобные площадки помогают школьникам определиться с выбором будущей профессии. Такие мероприятия очень полезны в плане профориентации.»

Пожелаем всем педагогам и учащимся, которые встретятся на этой ярмарке, интересных знакомств, новых знаний и эмоций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.