Рабочее совещание «Выбор модулей ОРКСЭ на 2021-2022 учебный год»

Рабочее совещание «Выбор модулей ОРКСЭ на 2021-2022 учебный год»

2 марта 2021 года в ходе рабочего совещания на тему: «Выбор модулей ОРКСЭ на 2021 -2022  учебный год» выступила Татьяна Михайловна Хмелева, начальник отдела образования Красносельского района, отметила, что мы собрались по очень важному вопросу, выбору модулей ОРКСЭ. Мы практически выбираем путь, по которому мы пойдем дальше, путь по которому пойдут дальше наши с Вами дети! Православие – это наша культура и история и от того, что мы будет преподавать и как мы это будет делать, зависит наше настоящее и будущее. Изучение основ православной культуры – неоценимо! Для этого мы должны приложить все силы!

Татьяна Анатольевна Сенкевич, директор ИМЦ Красносельского района отметила, что на сегодняшний момент воспитание и образование детей, остается нашей основной задачей. Что будет с нашими детьми? Этот вопрос, не может оставить никого равнодушным! Наша Отечественная педагогика, основанная на опыте православного народа, к сожалению, констатирует факт, что мы утрачиваем связь поколений и наши духовно-нравственные ценности. Без уважения к своей культуре нет уважения и к другим культурам. Модуль основы православной культуры несет для наших детей наиболее сильный воспитательный потенциал, он утверждает наши традиционные ценности.

Благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей обращаясь к педагогам Красносельского района, сказал о том, что у нас с вами сейчас есть возможность помочь друг другу и родителям в выборе модуля основы православной культуры. Мы православные христиане должны выбирать этот модуль для того, чтобы самим суметь разобраться в важнейших мировоззренческих вопросах и помогать в этом нашим детям. За 1000 лет существования христианства на Руси православная церковь накопила бесценный опыт и культурные сокровища. Это сотни тысяч произведений искусства, живописи, архитектуры, музыки, это такие личности, как Андрей Рублев и его известная икона «Троица», фрески Дионисия, художественная классическая литература, которая пронизана православием. Наши люди очень мало знают о своей культуре и есть возможность изучать ее в школах.

Отец Михаил напомнил о том, что в плане по духовно-нравственному воспитанию есть приложение, в котором содержится схема взаимодействия храмов Красносельского благочиния с образовательными учреждениями Красносельского района. Необходимо привлекать священнослужителей Красносельского благочиния к выступлениям на родительских собраниях, тем более что такой опыт уже имеется и дает хорошие результаты.

Завершил отец Михаил свое выступление словами, принадлежащими величайшему учителю Церкви Святителю Иоанну Златоусту «Кто показал начало доброго пути «ближнему», тот становится виновником и того, что делают другие, и потому получает двойную награду: и за то, что сам делает, и за то, что других привел к лучшему образу мыслей».

Выступление Гусаковой Виктории Олеговны, методиста Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, в большей степени носило практический характер в помощь педагогам по содержанию родительских собраний. Рассказала о том какие аргументы в пользу выбора модуля ОПК будут наиболее эффективны и актуальны, поделилась результатами своей работы. Дети, изучавшие модуль ОПК, в итоге получали базовые культурологические знания и готовы далее изучать православие, библейские истории. Предмет основы православной культуры позволяет нам реализовать метапредметные задачи и знакомить детей с материалом, который им понадобится и в дальнейшем.

Хваткова Эльвира Рифкатовна методист Красносельского ИМЦ, выступила с докладом о роли православия в культуре и истории России.

Нечаева Надежда Николаевна методист ИМЦ Красносельского района, рассказала об алгоритме процесса по выбору модуля ОПК и необходимых документах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.