«Школа молодого специалиста в контексте ФГОС НОО»

10 марта 2021 года проведено шестое занятие курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Школа молодого специалиста в контексте ФГОС НОО» для учителей начальных классов, стаж работы которых менее 3 лет.

Тема занятия – «Здоровьесберегающий потенциал урока в начальной школе». Провела занятие Наборская Светлана Юрьевна, методист ГБУ ИМЦ Красносельского района.

Занятие прошло в дистанционном режиме, в ходе которого были рассмотрены следующие вопросы:

• Цели и задачи здоровьесберегающей педагогики;
  • Методы и педагогические технологии здоровьесбережения;
  • Виды здоровьесбергающих технологий;
  • Критерии анализа урока с позиции здоровьесбережения;
  • Показатели здоровьесберегающей направленности урока.

Молодые специалисты изучили новые нормативные документы:

• Санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»
  • Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»

Практическая часть занятия прошла в форме онлайн-тестирования.