Праздник Масленица в 394 школе «Мы Масленицу встречаем, всех блинами угощаем. Блинцы солнышко- колоколнышко!»

Праздник Масленица в 394 школе «Мы Масленицу встречаем, всех блинами угощаем. Блинцы солнышко- колоколнышко!»

10 марта 2021 года в 394 школе состоялся праздник – творческая мастерская «Мы Масленицу встречаем, всех блинами угощаем. Блинцы солнышко- колоколнышко!» для обучающихся 5-6 классов, занимающихся внеурочной деятельностью.

Педагоги – организаторы, позиционируют Творческую мастерскую — как форму организации учеб­но-воспитательного процесса, которая создает креативную ат­мосферу, психологический комфорт, способствует росту лично­сти учителя и ученика, дарит радость сотворчества.

Цель, которую ставят перед собой учителя, это — развитие познавательных и творческих способностей обучающихся через приобщение к русским народным традициям

Педагогами были поставлены следующие задачи: формирование интереса к изучению элементов русской народной культуры, развитие творческого потенциала учащихся, воспитание в учащихся бережного отношения к сохранению традиций и обычаев русского народа.

Масленица — древний славянский праздник, который интегрировался с православной культурой и масленичная неделя — это последняя неделя предшествующая Великому посту, ее еще называет Сырная седмица и Неделя сыропустная. В народных традиция Масленица символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны.

Готовясь к празднику, ребята сами готовили свои выступления, придумали интересные аксессуары для своих костюмов, подготовили танцевальные и песенные композиции.

Праздник прошел по-семейному в теплой, душевной обстановке. Ребята изготовили чучело Масленицы – символ уходящей зимы. Водили хороводы, танцевали «Кадриль», познакомились с обычаями и традициями празднования Масленицы, поучаствовали в викторине «Масленица», пели задорные песни, исполняли песни играя на гитаре. Ребята участвовали с большим удовольствием, в радостном и хорошем настроении.

 На мероприятие в качестве гостей были приглашены: Трофимова Алла Степановна, директор ГБОУ СОШ №394, Денисова Инна Владимировна, заместитель директора по внеклассной работе ГБОУ СОШ №394, Хваткова Эльвира Рифкатовна, методист ИМЦ Красносельского района.

 Завершился праздник угощением блинами. Он подарил всем участникам позитивные эмоции, хорошее настроение и дал стимул к дальнейшему творчеству и изучению традиций русской культуры.

Организаторы: учителя Рязанова Л.Г., Зайцева И.В., зав. Библиотекой Киселева Т.Б.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.