Семинар «Методологические подходы к организации проектно-исследовательской деятельности в начальной школе»

25 февраля 2021 года для заместителей директоров по учебной работе в начальной школе на платформе Mind проведен семинар «Методологические подходы к организации проектно-исследовательской деятельности в начальной школе», подготовленный коллективом ГБОУ гимназия №271. Участниками семинара стали  29 человек из ОУ № 131, 200, 237, 242, 247, 252, 262, 270, 276, 285, 289, 290, 352, 369, 375, 380, 385, 391, 394, 399, 414, 509, 547, 548, 568, 590 .

Модератором семинара была Малючек Елена Викторовна, заместитель директора по УР.

С приветственным словом к гостям обратилась Спиридонова Людмила Евгеньевна, директор гимназии №271.

По теме «Методологические подходы к организации проектно-исследовательской деятельности в начальной школе» выступила Кузнецова Юлия Рэмовна, заместитель директора по УР.

В рамках семинара проведены три мастер-класса, на которых представлены теоретические и практические аспекты организации проектно-исследовательской деятельности; показаны фрагменты уроков и внеурочных занятий.

Мастер-классы подготовили  учителя начальных классов:

• Дубовская Виктория Евгеньевна «Использование элементов исследовательской деятельности на уроке в 1 классе»;
  • Березина Марина Сергеевна «Формирование умения видеть проблемы и выдвигать гипотезы на примере заданий, используемых на занятиях внеурочной деятельности во 2-3 классах»;
  • Востаренкова Любовь Сергеевна «Формирование исследовательских умений. От простого к сложному».

Уроки и внеурочные занятия провели учителя начальных классов Дубовская Виктория Евгеньевна, Фролова Лариса Владимировна, Березина Марина Сергеевна, Кузнецова Юлия Рэмовна.

Артеменко Клим, учащийся 4-6 класса гимназии №271, победитель районного конкурса «Первые шаги в науку» 2020-2021 учебного года, представил вниманию гостей свою  проектно-исследовательскую работу «Цветик-семицветик».

Участники семинара поблагодарили за профессионально проведенный семинар, отметили актуальность темы, полезность и практическую направленность представленного материала.

Благодарим администрацию и коллектив ГБОУ гимназия №271 за организацию и проведение районного мероприятия.

Предлагаем вашему вниманию материалы семинара.