Праздник Сретения Господня

15 февраля, когда Церковь празднует Сретение Господне, учащиеся образовательных школ Красносельского района 7-11 классов – победители и призеры районного конкурса «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», проводимого в рамках Детских Рождественских образовательных чтений, вместе со своими учителями пришли в храм святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади.

Ребят встретил благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей. Отец Михаил поздравил с праздником Сретения Господня, познакомил с историей праздника, а также поздравил детей с Днём православной молодежи, который также празднуется 15 февраля. Батюшка пригласил гостей Сретенской встречи побывать на праздничной службе в Исаакиевском соборе 21 февраля.

В ходе встречи отец Михаил зачитал гостям обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором содержалось поздравление с великим праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи.

Далее был совершен молебен в честь праздника Сретения Господня, после которого отец Михаил подарил присутствующим иконы Всемилостивого Спаса и угостил ребят пряниками ручной работы.

Совместно с методистом ГБУ ИМЦ Красносельского района Хватковой Эльвирой Рифкатовной ребятам почитали Евангелие от Луки, в котором описываются события праздника Сретения Господня, после чего участникам было предложено пройти игровой тест, кроссворд и викторину. Ребята хорошо справились со всеми заданиями.

Педагог воскресной школы «София» при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского Демидова Маргарита Нодаровна провела с ребятами мастер-класс по изготовлению одного из символов праздника – голубей из цветного картона.

Ребята и учителя поблагодарили организаторов встречи, отметив, что она оставила у них самые теплые и хорошие чувства.