Семинар «Сопровождение и поддержка молодых педагогов. Привлечение педагогов к участию в конкурсном движении»

Семинар «Сопровождение и поддержка молодых педагогов. Привлечение педагогов к участию в конкурсном движении»

25 февраля 2021 года в рамках деятельности Школы профессионального мастерства прошел очный районный семинар «Сопровождение и поддержка молодых педагогов. Привлечение педагогов к участию в конкурсном движении» для заместителей руководителей по учебной работе, стаж работы которых не превышает пяти лет. Организаторами мероприятия выступили ГБУ ИМЦ Красносельского района, ГБОУ СОШ №291 и ГБОУ СОШ №385. Административные команды этих школ представили свою систему работы с молодыми специалистами, а также рассказали о том, как привлечь педагогов к участию в конкурсном движении.

ГБОУ СОШ №291 предложила свой рецепт на миллион: в работе с конкурсантом необходимо опираться на желание педагога и степень его готовности; на честолюбие/амбициозность/целеустремленность; на опыт педагога и способность объективно себя оценивать; на социальные связи и контакты, которые конкурсант приобретет в процессе подготовки к конкурсу и участия в нем; на новые идеи и новые смыслы, которые даст эта новая деятельность. В школе большая работа проводится и с молодыми педагогами. Важную роль в выстраивании этой работы играет программа по наставничеству, реализация которой началась в этом учебном году. Молодому специалисту в образовательном учреждении оказывает поддержку не только назначенный тьютор, но и весь педагогический коллектив школы.

Свои секреты в работе с молодыми педагогами, а также с педагогами, которые приняли решение участвовать в конкурсных мероприятиях, раскрыла и ГБОУ СОШ №385. Ключевое место в этой работе занимает психологическая сторона вопроса. Поэтому школа делает ставку на активную работу психолога со всеми членами педагогического коллектива. В работе с молодыми специалистами и будущими конкурсантами используются индивидуальные и групповые психологические диагностики, тренинги. Психолог посещает уроки и занятия, чтобы решить актуальные психологические затруднения педагогов.

Выражаем благодарность директору Архиповой Татьяне Владимировне и административной команде ГБОУ СОШ №385, а также Марфину Олегу Васильевичу, директору ГБОУ СОШ №291, и его административной команде за творческий и глубокий подход в подготовке и проведении этого важного районного мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.