Итоги анкетирования по итогам первой недели организации «удалённого» обучения

Итоги анкетирования по итогам первой недели организации «удалённого» обучения

С 11 по 13 апреля 2020 года сотрудники информационно-методического Центра Красносельского района Санкт-Петербурга провели онлайн-анкетирование по теме «Организация учебно-познавательной деятельности школьников с применением дистанционных образовательных технологий». Цель анкетирования – выявить мнение педагогов, учащихся и их родителей об организации учебно-познавательной деятельности школьников с применением дистанционных образовательных технологий в течение первой недели «удалённого» обучения.

В онлайн-анкетировании приняли участие 720 педагогов различных школьных предметов (Результаты анкетирования учителей), 1307 учащихся из разных школ района (Результаты анкетирования учащихся), обработано 2953 ответа родителей (Результаты анкетирования родителей).

Первые результаты анкетирования представлены на фейл-конференции «Путевые заметки о применении дистанционных образовательных технологий». Подробное обсуждение результатов – на районной конференции «Лучшие практики организации образовательной деятельности учащихся с применением  электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» (23 апреля 2020 года).

По итогам анализа ответов наших респондентов:

  • рекомендуем руководителям образовательных организаций разработать систему мер по интеграции деятельности педагогов и созданию единой системы дистанционной поддержки учебно-познавательной деятельности учащихся;
  • рекомендуем педагогам оптимизировать систему учебных заданий с учётом целесообразности их выполнения для достижения качественных результатов, возможностей цифровых инструментов для выполнения и проверки самостоятельных заданий, необходимости организации «живого» общения с учащимися;
  • обращаемся к родителям с просьбой помочь своим детям правильно организовать самостоятельную работу дома, а при возникновении трудностей у ребят – решать их совместно с педагогами;
  • советуем ребятам выполнять учебные задания самостоятельно и своевременно,  обращаться к педагогам с вопросами в случае возникших затруднений и, главное, пусть каждый день станет для вас днём новых возможностей.

Мы все – педагоги, ученики и родители – оказались в трудной ситуации. Но человек – думающий и целеустремлённый – будет и в этой ситуации искать новые возможности и разрабатывать новые решения!

Берегите здоровье и время, развивайте свои способности и таланты, осваивайте новые способы и инструменты!

Пусть опыт школьной жизни «на удалёнке» станет для всех нас практически полезным и наполнит нашу действительность интересными и яркими событиями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.