На каникулах школьников ждут программы учреждений дополнительного образования и новогодняя смена «МегаГерц»

На каникулах школьников ждут программы учреждений дополнительного образования и новогодняя смена «МегаГерц»

Комитет по образованию поздравляет всех школьников и их родителей с окончанием второй четверти! Напоминаем, что каникулы начнутся 28 декабря и закончатся 10 января. Занятия в петербургских школах возобновятся после окончания каникул – 11 января.

В период новогодних праздников горожанам рекомендовано оставаться дома и избегать посещения общественных мест с большим скоплением людей. Уважаемые родители! Дорогие старшеклассники! Помните, что выполнение этих несложных рекомендаций и других антивирусных мер позволит снизить рост заболевших в наступающем 2021 году.

Несмотря на введенные ограничения, на каникулах юных петербуржцев ждет насыщенная программа. 31 декабря в 18.00 на канале «Карусель» состоится премьерный показ главной общероссийской Кремлевской елки. Повторные показы запланированы на 7 января 2021 года в 19.30 и 13 января в 17.00. Традиционная Губернаторская елка в Санкт-Петербурге будет представлена в формате ледового кино-спектакля «Снежная королева». С 27 декабря по 10 января его можно будет посмотреть в любое время на сайте www.elka.spb.ru, сканировав ссылку в виде QR-кода на последней странице книжки-подарка. Также трансляция зимней сказки пройдет на телеканале Санкт-Петербург 27 декабря в 10.25 и 31 декабря в 12.05.

Впервые новогодние представления, подготовленные учреждениями дополнительного образования, находящимися в ведении Комитета по образованию, были размещены на портале международного образовательно-просветительского форума «Детство: самоценность настоящего». Организатор форума – Российский Государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

На сайте https://detstvo.hspu.org/ размещены следующие видеопредставления:

  • Новогоднее представление «Как пройти на Новый год?» и юмористическая игра-викторина для младшего возраста – 40 мин.
  • Новогоднее представление «Сказ про Петра царя и про первое января» и викторина для среднего возраста – 60 мин.
  • Новогоднее представление-игра он-лайн для старшего возраста «НОВЫЙ ГОД У ВОРОТ» (семейный он-лайн праздник).
  • Новогодние спектакли «Чайковский. Маша. Рождество», «Буратино», «Щелкунчик». Видеосказка «Новогоднее приключение».
  • «Новогодний интеллектуально-развлекательный он-лайн КВИЗ».

Все программы можно просмотрены в любое удобное время, в том числе и на сайтах учреждений дополнительного образования.

На зимних каникулах с 5 по 9 января в онлайн центре «МегаГерц» пройдет новогодняя смена. Бесплатно в программах онлайн клубов по интересам примут участие дети от 7 до 16 лет из Санкт-Петербурга, других регионов РФ и зарубежных стран. Задача программ – «средствами компьютера оторвать детей от компьютера», сочетание форматов онлайн и офлайн. Участников смен ждут активности с педагогическими командами вожатых, индивидуальные программы по чек-листу (занятия в кружках, прогулка, помощь по дому, чтение книги и др.), активности по желанию в онлайн клубах по интересам. Состав каждого отряда – не более 10-12 человек.

Регистрация на смену проводится на странице ВКонтакте «Онлайн центр «МегаГерц» (https://vk.com/megaherz_online) до 29.12.2020 включительно по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeKWsNZLlI8FKSAPburewsJvtfJximoEBUOfQiR7sw9Gs9FHA/viewform.

Вожатые свяжутся с родителями ребенка и передадут им информацию об адресе конференции в Zoom. Для желающих родителей будет проведено родительское собрание 04.01.2021 в 18.00.

Клубы по интересам работают ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 16.00 до 20.00. О программе клубов можно узнать в группах ВКонтакте на страницах:

Регистрация на каждую активность клуба осуществляется отдельно в постах клубов.

С 25 декабря 2020 г. по 31 января 2021 г. Дворец творчества юных (www.anichkov.ru) проводит традиционную Открытую городскую выставку-конкурс детских дизайн-проектов «Новый год – 2021». Участниками и зрителями могут стать дети и подростки от 7 до 17 лет. На выставке всегда представляются работы, олицетворяющие символ нового года. На этот раз по восточному календарю символ года – бык. Также на выставке будут широко представлены работы посвященные зиме, Рождеству и Новому году. Участники выставки – школьники, учащиеся студий дизайна, коллективов художественного конструирования и оригами.

В рамках выставки с 25 декабря по 7 января пройдет Новогодний марафон мастер-классов «Подарок своими руками» от педагогов, а с 7 января для зрителей станет доступна презентация «Белое дефиле». Все активности будут доступны в онлайн-формате на странице выставки-конкурса «Новый год – 2021» https://vk.com/novij_god_2021.

До 15 января Академия цифровых технологий (https://adtspb.ru) проводит открытый региональный ежегодный конкурс мобильных видеороликов «Наш новый год». Участникам предстоит создать короткое забавное видео о том, каким они видят главный зимний праздник. Также участники могут придумать собственную сценку, поставить танец или снять видео при помощи анимации. Победителей ждут ценные и полезные подарки, а все финалисты фестиваля смогут принять участие в интенсивах по видеопроизводству, посетить профессиональную студию и встретиться со стендап-комиком.

Кроме этого, на сайте учреждения можно познакомиться и принять участие и в других мероприятиях, связанных с робототехникой, инженерным творчеством, киберспортом.

«Академия талантов» (https://academtalant.ru) представляет серию мероприятий для ребят разного возраста:

  • Новогодний музыкальный фильм «Тайна офиса Деда Мороза» – 30.12.2020.
  • Рождественский концерт театра детской песни «Саманта» – 06.01.2021 в 15.00.
  • Гала-концерт Открытого Всероссийского фестиваля детских талантов «Рождественские звезды» с международным участием – 15.01.2021 в 17.00.

С 25 декабря 2020 по 15 января 2021 Санкт-Петербургский городской центр детского технического творчества (http://center-tvorchestva.ru/) проведет программу новогодних интенсивов по техническому творчеству. Детей и их родителей ждут мастер-классы по программированию, мультипликации, моделированию и макетированию. Педагоги центра покажут, как сделать замечательные новогодние игрушки и подарки, как удивить родных необычными мультимедийными поздравлениями. Всей семьей можно будет принять участие в интеллектуально-развлекательной игре КВИЗ и с удовольствием посмотреть в кинолектории старые добрые новогодние мультфильмы и кинофильмы.

Дворец учащейся молодежи (https://dumspb.ru) также подготовил новогодние онлайн мероприятия. Ребят от 6 лет ждут Праздничная викторина «Здравствуй, Новый год!» и Новогодние мастер-классы. На мастер-классах детей научат изготовлению елочных игрушек, новогодних украшений и открыток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.