Старт районных конкурсов исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся

Старт районных конкурсов исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся

В рамках работы с одаренными учащимися в соответствии с федеральным проектом «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в декабре 2020 года информационно-методическим центром (ИМЦ) Красносельского района дан старт школьным этапам традиционных конкурсов (с открытым участием) проектных, исследовательских и творческих работ обучающихся: «Новые имена», «Души прекрасные порывы», «Созвездия проектов», «Искусство видеть мир прекрасным» и «Земля – наш общий дом».

Данные конкурсы являются традицией Красносельского района и на протяжении многих лет проводятся в районе для талантливых ребят.

Положения о конкурсах размещены на сайте ИМЦ в разделе школьное образование — талантливая молодежь — конкурсы для обучающихся.

Конкурс ученических работ старшеклассников «Новые имена» побуждает ребят и педагогов-наставников разрабатывать исследовательские и творческие проекты. Ежегодно растет количество талантливых испытателей, которые представляют свои изыскания на суд компетентного жюри. Научно-исследовательские работы учащихся становятся все более разнообразными и основательными.

Целью районного конкурса «Души прекрасные порывы» является духовно-нравственное, интеллектуальное и творческое развитие личности учащихся посредством вовлечения их к исследовательской деятельности под руководством педагогов. В своих работах ребята пишут о выдающихся личностях в науке, искусстве и общественной жизни, которые стали примером служения Отечеству.

Конкурс «Созвездия проектов» проводится для выявления наиболее успешного опыта организации проектной деятельности обучающихся в рамках реализации ФГОС основного общего образования с использованием ресурсов Музейно-выставочного центра «Россия – моя история».

Исследования в соответствии с Положением о конкурсе «Искусство видеть мир прекрасным» проводятся по картинам, представленным в коллекции Русского музея. Ребята выбирают понравившееся им полотно и описывают его, в соответствии со своим ощущением и мнением окружающих.

Конкурс (с открытым участием) социально-значимых экологических проектов учащихся «Земля – наш общий дом» является открытым мероприятием районного уровня, на который принимаются работы, посвященные: региональным социальным и экологическим проблемам; проблемам сохранения и восстановления лесных экосистем; проблемам глобальных изменений климата в Арктике и Антарктике; проблемам сохранения здоровья и адаптации человека в условиях изменяющегося климата Арктической зоны; проблемам культурного наследия.

Конкурсное движение в Красносельском районе традиционно является массовым и значимым событием. Участие в исследовательских работах – успех в выборе профессии, социально-ориентированное образование и воспитание, духовно-нравственное и патриотическое развитие личности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.