II международный культурно-просветительский форум  «Детство: самоценность настоящего»

22-23 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге состоялся II международный культурно-просветительский форум «Детство: самоценность настоящего».

Организатор события – Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена при поддержке Министерства просвещения РФ, Администрации Санкт-Петербурга, ФУМО ВО «Образование и педагогические науки».

Цель Форума этого года — обсуждение сообществом Взрослых (родителями и учеными, учителями и преподавателями, руководителями и чиновниками) проблем и практик поддержки Детства в период пандемии. В этом году Форум проходил в формате онлайн.

22 декабря после пленарного заседания была организована работа секций:

• Детство в период пандемии. Что с ним не так…?
  • Мобилизация образования: дистант без паники или…?
  • Дистанционное обучение: новый вызов школьному и вузовскому стандарту?
  • Семья и система образования в эпоху дистанта: партнерство или противостояние?
  • Вклад в будущее уже состоялся?

На секции «Дистанционное обучение: новый вызов школьному и вузовскому стандарту?» обсуждались вопросы: Является ли качественным образование, которые стало дистанционным? Кому было легче, — вузовским преподавателям или учителям школ? Какими лайфхаками мы может обменяться? Какая экспресс-поддержка может прийти на помощь растерявшемуся педагогу? и другие.

С дискуссионным докладом «Дистанционное обучение: ждать или делать?» выступила Гришина Ирина Владимировна, доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе СПбАППО, Почетный работник высшей школы РФ, эксперт ФУМО ВО «Образование и педагогические науки», эксперт Совета по образовательной политике Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга.

Практиками организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения поделились с участниками руководители школ Красносельского района Санкт-Петербурга:

• Марфин Олег Васильевич, директор ГБОУ СОШ № 291 Санкт-Петербурга; «Дистанционное обучение: новый вызов школьному стандарту? К вызову готовы!»;
  • Карпова Марина Александровна, директор ГБОУ школы № 375
    Санкт-Петербурга; «Использование ресурсов цифровых платформ при организации «удаленного» обучения»;
  • Баева Инна Геннадьевна, директор ГБОУ гимназии № 293; «Дистанционные формы взаимодействия в организации воспитательной работы и психолого-педагогического сопровождения»;
  • Зверева Марина Геннадьевна, директор ГБОУ № 509; «Добро пожаловать в далекую близкую будущую сегодняшнюю цифровую школу».

Сенкевич Татьяна Анатольевна, директор ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга, представила опыт выстраивания цифровой среды учреждения дополнительного профессионального педагогического образования.

Благодарим руководителей за яркие, интересные выступления. Предлагаем познакомиться с презентациями выступлений.