Сетевой семинар «Школа будущего: идеи, инициативы, решения…»

10 сентября 2020 года состоялось ин

В рамках реализации национального проекта «Образование» 21 октября 2020 года дан старт работы сетевого семинара «Школа будущего: идеи, инициативы, решения…». Цель проведения семинара – обсуждение тенденций развития российского образования, диссеминация идей, инициатив и решений инновационных команд образовательных организаций Красносельского района Санкт-Петербурга. Модератор сетевого семинара: Модулина Ольга Борисовна, заместитель директора по инновационной деятельности и стратегическому развитию районной системы образования; кандидат педагогических наук.

Спикеры первой встречи: Н.П. Осипенко, директор школы № 200, О.О. Жебровская, научный руководитель школы № 200, кандидат педагогических наук, и Е.В. Семыгина, заместитель директора школы № 200. Школа № 200 является региональной инновационной площадкой по теме «Новые практики воспитания, обеспечивающие повышение образовательной мотивации обучающихся основной и средней школы». Коллеги представили актуальность, теоретическое обоснование и инновационные идеи проекта «Город как школа. Школа как город». Участники семинара познакомились с моделью распределенного многопрофильного допрофессионально-образовательного центра школьников и обсудили значимость работы с обучающимися по вопросам профессионального самоопределения.

Во второй части сетевого семинара Модулина О.Б., заместитель директора по инновационной деятельности и стратегическому развитию районной системы образования Информационно-методического центра, представила дайджест событий и публикаций для осмысления и обсуждения в педагогических коллективах: Доклад об экономике России № 43 «Россия: рецессия и рост во время пандемии. Специальный раздел: образование; образовательный проект «Моя школа ONLINE»; интервью заместителя министра Министерства просвещения Т.В. Васильевой от 5.08.2020.

Материалы сетевого семинара размещены на виртуальной площадке «Онлайн-справочник руководителя» (http://moodle.imc.edu.ru/course/index.php?categoryid=9).