Мастер-класс по изобразительному искусству «Арт-практики»

24 ноября 2020 года на виртуальной площадке Zoom  в рамках «Школы профессионального мастерства» проведен мастер-класс по изобразительному искусству «Арт-практики». В работе мастер-класса приняли участие 32 человека из ОУ № 7, 131, 217, 247, 270, 285, 290, 293, 380, 398, 399, 546, 568, 590, 675. Участниками мастер-класса стали заместители директоров по учебной работе, учителя начальных классов, учителя ИЗО, воспитатели ГПД.

Провела мастер-класс учитель изобразительного искусства и технологии ГБОУ СОШ №290 Логинова Анастасия Борисовна. В рамках мастер-класса она рассказала об истории, целях и задачах  арт-педагогики, алгоритме построения арт-педагогического занятия; познакомила с арт-практиками «В гости к художнику» и «За рамой». Под руководством Анастасии Борисовны участники мастер-класса выполнили практическое задание «За рамой».  Арт-практика «За рамой» — это вариант продолжения картины, как собственная интерпретация: положив в центр листа репродукцию картины Ван Гога «Звездная ночь»,   попробовали  её дорисовать, увидеть, что может происходить «за рамой».  Получились замечательные картины.

Участники мастер-класса поблагодарили Анастасию Борисовну за интересный, актуальный и полезный мастер-класс, оценили доступность изложенного материала, многим захотелось попробовать применить данную технику на занятиях со своими учениками.

Благодарим администрацию ГБОУ СОШ №290 и Логинову Анастасию Борисовну за организацию и проведение районного мероприятия.

Предлагаем вашему вниманию презентацию, репродукцию картины, образцы работ участников мастер-класса и учащихся. Вы можете ими воспользоваться при проведении своих уроков и занятий.