Занятие с молодыми учителями района

Занятие с молодыми учителями района

16 ноября 2020 года на базе ГБУ ИМЦ Красносельского района состоялось очередное занятие с молодыми учителями района.

Занятие вела Виноградова А.П., кандидат педагогических наук, методист ИМЦ Красносельского района. Тема занятия «Оценка и рефлексия».

В начале занятия учителям было предложено записать пять слов, с которыми у них ассоциирует слово «рефлексия». Далее обсудить в паре и выписать совпадающие слова. Следующий шаг – это обсуждение слов в группах, состоящих из четырёх человек. Выявленные, совпадающие слова были выписаны на доске. После анализа и обсуждения выбранных слов, молодые учителя сформулировали несколько определений понятия рефлексия.

Антонина Петровна рассказала о видах и способах рефлексии и оценивания. Акценты были сделаны на то, что при выборе того или иного вида рефлексии необходимо учитывать цель занятия, содержание и трудности учебного материала, тип занятия, способы и методы обучения, возрастные и психологические особенности учащихся. А также рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе. Рефлексия направлена на осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку замеченного, обдуманного, понятого каждым. Её цель не просто уйти с урока с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить способы и методы, применяемые другими со своими.

В конце занятия Антонина Петровна провела мастер-класс по методу Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления».

Слушатели получили в свою педагогическую копилку большой методический материал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.