Занятие с молодыми специалистами

9 ноября 2020 года на базе ГБУ ИМЦ Красносельского района состоялось очередное занятие с молодыми специалистами. Было проведено практическое занятие, в ходе которого молодые педагоги проанализировали готовые технологические карты уроков, определили, насколько представленные уроки соответствуют требованиям, предъявляемым к содержанию и организации современного урока. Также участники занятия познакомились с методикой организации и проведения педагогической мастерской. Наиболее интересным для молодых педагогов в организации урока с использованием этой педагогической технологии является то, что мастерская дает возможность каждому учащемуся развиваться творчески, учитель-мастер на уроке идет за детьми, умело перестраивая урок при необходимости. В ходе занятия учителя задавали вопросы, которые касаются оценки работы учащихся в ходе проживания мастерской. Необычным для педагогов показалось то, что мастерская не подразумевает никакого оценивания, даже словесного. По мнению создателей этой педагогической технологии, оценка ограничивает творческий потенциал ребенка, загоняет его в определенные рамки. Замотивировать ученика в ходе проживания мастерской, вызвать в нем неподдельный интерес к происходящему – основная задача учителя, который использует в своей работе эту педагогическую технологию.