Подготовка к празднику Рождества Христова

Прошла встреча с педагогами общеобразовательных школ по подготовке к празднику Рождества Христова

5 ноября в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади состоялся семинар для учителей образовательных учреждений Красносельского района. Тема: Подготовка и проведение Рождественских мероприятий для учащихся 1 – 6 классов в рамках Детских Рождественских образовательных чтений. Встречу провели методист ИМЦ Красносельского района Эльвира Рифкатовна Хваткова и помощник благочинного Красносельского округа Ирина Васильевна Покровская. Подготовлены методические рекомендации для учителей, посвященные христианскому празднику Рождества Христова, представляют собой описание возможных подходов к подготовке и проведению тематических урочных и внеурочных занятий, целью которых является ознакомление детей с одним из главных христианских православных праздников «Рождество Христово» посредством творческой созидательной деятельности. Перед началом мероприятия был совершен молебен. В ходе семинара было рассказано об истории события Рождества Христова, продемонстрирована иконография праздника, прослушаны Рождественские тропарь и колядки, каждый из участников сделал Рождественскую открытку и Ангелочков, также было предложено несколько заданий по содержанию празднуемого события, в том числе викторина. Данная встреча была признана полезной для дальнейшей работы.

Среди учащихся 7 – 11 классов образовательных учреждений района и воспитанников воскресных школ благочиния ежегодно проходит конкурс исследовательских и творческих работ в рамках Детских Рождественских образовательных чтений, который завершается конференцией с выступлениями участников конкурса.