Первая встреча из цикла психологических занятий «Проявись!»

27 ноября 2020 года состоялось первая встреча из цикла психологических занятий «Проявись!» для участниц районного конкурса педагогических достижений в номинации «Воспитатель года».

Занятие в формате арт-терапевтического тренинга «На пути к цели» для конкурсантов провела член творческой группы «Организационно-методические аспекты подготовки педагогов ДОО к участию в конкурсах профессионального мастерства» Горюшина Анна Николаевна, педагог-психолог ГБДОУ детского сада № 78 «Жемчужинка».

Тренинг был направлен на формирование стрессоустойчивости конкурсантов. С помощью арт-терапевтических техник участники смогли проанализировать собственные внутренние ресурсы и сильные стороны, страхи и сомнения, сформировать уверенность в своих силах, правильно распределить время, оценить внешние ресурсы и их взаимовлияние, и на этой основе выстроить собственный план дальнейшего саморазвития на этапе подготовки к конкурсу. Предложенные упражнения позволили конкурсантам повысить уровень самомотивации.

Во второй части тренинга Горюшина А.Н. обучила педагогов приемам снятия эмоционального напряжения, быстрой психологической самопомощи в ситуации стресса.

Участники отметили глубину погружения в собственный внутренний мир, ценность полученного опыта самопознания. Тренинг позволил объединить конкурсантов, дал им возможность найти единомышленников и почувствовать поддержку коллег.

Следующая встреча цикла психологических занятий «Проявись!» состоится 13.11.2020 г.