Курсы повышения квалификации в рамках реализации государственного задания

Информационно-методический центр Красносельского района продолжает обучение педагогических и руководящих работников на курсах повышения квалификации в рамках реализации государственного задания. Обучение по программам «Профессиональная компетентность учителя русского языка и литературы» и «Технологии подготовки учащихся 9-х классов к государственной итоговой аттестации» прежде всего направлено на развитие предметных и методических компетенций педагогических работников. Актуальность этих курсов связана с тем , что одним из факторов, определяющим качество образования, является содержание предметных компетенций учителя. Поэтому каждую неделю учителя русского языка и математики повышают свой профессиональный уровень на базе ГБУ ИМЦ Красносельского района. Всего на этот момент обучение проходят 50 учителей русского языка и математики.

Также нельзя не отметить, что согласно федеральным государственным образовательным стандартам среднего общего образования с 2020-2021 учебного года в школах должно быть предусмотрено профильное обучение для старшеклассников. И какой бы профиль ни выбрал старшеклассник, образовательная программа среднего общего образования предполагает изучение обучающимися учебного предмета «Индивидуальный проект». Поэтому современному учителю необходимо обладать такими компетенциями, которые позволяют сформировать у обучающихся системные представления опыта применения методов, технологий и форм организации проектной учебно-исследовательской деятельности для достижения практико-ориентированных результатов образования. В рамках сетевого взаимодействия ГБУ ИМЦ Красносельского района и гимназия №271 реализует обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Индивидуальный проект: содержание и методика преподавания» для учителей, которые работают с учащимися 10-11 классов. Уже обучено 50 педагогов по этой программе, и сейчас работает еще одна группа, где проходят обучение 25 педагогических и руководящих работников Красносельского района. Занятия организованы таким образом, чтобы педагоги могли не только слушать лекции преподавателя, но и принять участие в мастер-классах, которые проводят учителя гимназии №271, реализующие учебный предмет «Индивидуальный проект».