Оценка качества образования по модели PISA

Оценка качества образования по модели PISA

21 и 22 октября 2020 года в государственных образовательных организациях Санкт-Петербурга проводятся общероссийская и региональная оценка по модели PISA. «PISA для школ» — это разработанный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) инструмент оценки качества образования. Цель данного исследования – оценить, обладают ли учащиеся, получившие общее обязательное образование, знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в обществе. Дополнительно к оценке образовательных достижений изучается влияние на эти достижения различных факторов, связанных с учащимися и их семьями, школой и образовательными возможностями, существующими вне школы. Исследование образовательных достижений учащихся проводится по трём основным направлениям «грамотность чтения», «математическая грамотность» и «естественнонаучная грамотность». Особое внимание уделяется оценке овладения учащимися общеучебными и интеллектуальными умениями.

Из 150 образовательных организаций-участников Санкт-Петербурга организатором выбраны 16 школ Красносельского района: ГБОУ СОШ № 200; ГБОУ СОШ № 217; ГБОУ СОШ № 242; ГБОУ СОШ № 270; ГБОУ гимназия № 271; ГБОУ СОШ № 275; ГБОУ лицей № 369; ГБОУ СОШ № 380; ГБОУ СОШ № 383; ГБОУ СОШ № 394, ГБОУ СОШ № 398; ГБОУ гимназия № 399; ГБОУ СОШ № 546; ГБОУ лицей № 590 и ГБОУ СОШ № 291, ГБОУ СОШ № 285.

От каждой школы в исследовании участвуют от 15 до 55 учащихся в возрасте от 15 лет 3 мес. до 16 лет 2 мес.

Обучающиеся выполняют тестовые задания и отвечают на вопросы анкеты на компьютере, а результаты анализируются в привязке к единой шкале международных исследований PISA. Для обеспечения объективности исследования в каждой аудитории обязательно присутствует независимый наблюдатель.

Через 2 месяца должны быть опубликованы результаты. Ждем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.