Научно-практическая межрайонная конференция “Инновации в образовании: формирование функциональной грамотности”

Научно-практическая межрайонная конференция “Инновации в образовании: формирование функциональной грамотности”

14 – 18 мая в дистанционном формате проводилась Научно-практическая межрайонная конференция “Инновации в образовании: формирование функциональной грамотности”.

Особенностью данной конференции, кроме актуальнейшей для российского образования тематики, стало сетевое взаимодействие двух районов — Красносельского и Петроградского, а также использование технологии ZOOM для проведения конференции в дистанционном формате.

В первый день конференции, 14 мая, состоялось пленарное заседание (с использованием технических возможностей для проведения конференции АППО СПб), на котором с приветственным словом выступили начальник Отдела образования администрации Красносельского района Нестеренкова О.С. и начальник Отдела образования администрации Петроградского района Андреева М.Н., а также были заслушаны выступления: “Формирование функциональной грамотности – приоритетная задача педагога” (Гришина И.В., проректор по научной работе СПб АППО,д.п.н.), “Эффективные механизмы формирования, развития и оценки функциональной грамотности обучающихся” (Муштавинская И.В.,заведующий кафедрой основного и среднего общего образования СПб АППО, к.п.н.), “Специфика заданий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности” (Киселев Ю.П.,преподаватель кафедры основного и среднего общего образования СПб АППО), “Финансовая грамотность как компонент функциональной грамотности” (Половникова А.В., к.п.н., доцент кафедры методики преподавания истории, обществознания и права ГАОУ ВО МГПУ,  методист ФМЦ по финансовой грамотности НИУ ВШЭ,  старший научный сотрудник Центра оценки качества образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», эксперт международных исследований PISA-2012, PISA-2015, PISA-2018 в области финансовой грамотности.). 

В заключение пленарного заседания директор ГБУ ИМЦ Красносельского района Сенкевич Т.А. пригласила педагогов принять участие в дистанционной работе творческих групп и инновационных команд в период с 14 по 18 мая 2020 г.

18 мая 2020 г. на шести дискуссионных площадках, каждая из которых была посвящена одной из составляющих функциональной грамотности — читательской, математической, естественно-научной, финансовой, глобальным компетенциям и креативному мышлению, встретились педагоги, методисты Красносельского и Петроградского районов

Участники секции “Финансовая грамотность” убедились в том, что именно эта составляющая функциональной грамотности может претендовать на место центральной, объединяющей все остальные, ведь именно от того, насколько хорошо сформирована финансовая грамотность, зависит зачастую благосостояние человека и его семьи.

Чемпионат по финансовой грамотности в этом году прошел в Санкт-Петербурге впервые, наши коллеги из школы № 242 с углубленным изучением физики и математики Красносельского района Е.В.Мотузко, М.А.Розова, Я.И.Русина подготовили доклад «Чемпионат по финансовой грамотности как механизм формирования финансовой грамотности учащихся». С докладом выступила на конференции Екатерина Михайловна Мотузко, учитель географии.

Е.В.Мышинская, учитель математики ГБОУ СОШ № 383 Красносельского района, показала участникам конференции, насколько интересными могут быть задачи по финансовой грамотности на уроках математики. 

В заключение руководители ИМЦ Красносельского района Сенкевич Т.А. и ИМЦ Петроградского района Модестова Т.В.  обозначили перспективное направление будущих исследований — создание и развитие системы формирования функциональной грамотности в общеобразовательных организациях. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.