Итоги анкетирования по организации «удалённого» обучения

Итоги анкетирования по организации «удалённого» обучения

С 11 по 13 апреля 2020 года сотрудники информационно-методического Центра Красносельского района Санкт-Петербурга провели онлайн-анкетирование по теме «Организация учебно-познавательной деятельности школьников с применением дистанционных образовательных технологий». Цель анкетирования – выявить мнение педагогов, учащихся и их родителей об организации учебно-познавательной деятельности школьников с применением дистанционных образовательных технологий в течение первой недели «удалённого» обучения.

В онлайн-анкетировании приняли участие 720 педагогов различных школьных предметов, 1307 учащихся из разных школ района, обработано 2953 ответа родителей.

Первые результаты анкетирования представлены на фейл-конференции «Путевые заметки о применении дистанционных образовательных технологий» (http://moodle.imc.edu.ru/mod/forum/view.php?id=2038). Подробное обсуждение результатов –на районной конференции «Лучшие практики организации образовательной деятельности учащихся с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» (23 апреля 2020 года).

По итогам анализа ответов наших респондентов:

  • рекомендуем руководителям образовательных организаций разработать систему мер по интеграции деятельности педагогов и созданию единой системы дистанционной поддержки учебно-познавательной деятельности учащихся;
  • рекомендуем педагогам оптимизировать систему учебных заданий с учётом целесообразности их выполнения для достижения качественных результатов, возможностей цифровых инструментов для выполнения и проверки самостоятельных заданий, необходимости организации «живого» общения с учащимися;
  • обращаемся к родителям с просьбой помочь своим детям правильно организовать самостоятельную работу дома, а при возникновении трудностей у ребят – решать их совместно с педагогами;
  • советуем ребятам выполнять учебные задания самостоятельно и своевременно, обращаться к педагогам с вопросами в случае возникших затруднений и, главное, пусть каждый день станет для вас днём новых возможностей.

Мы все – педагоги, ученики и родители – оказались в трудной ситуации. Но человек думающий и целеустремлённый будет и в этой ситуации искать новые возможности и разрабатывать новые решения!

Берегите здоровье и время, развивайте свои способности и таланты, осваивайте новые способы и инструменты!

Пусть опыт школьной жизни «на удалёнке» станет для всех нас практически полезным и наполнит нашу действительность интересными и яркими событиями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.