Конкурс «Компас жизни. Красносельский район»

Конкурс «Компас жизни. Красносельский район»

24 января 2020 года в гимназии № 293 прошел второй – социологический – трек конкурса решения ситуационных задач «Компас жизни. Красносельский район». Конкурс проводится по методике, разработанной в Центре довузовских программ НИУ ВШЭ СПб, осуществляется в рамках реализации совместных мероприятий НИУ ВШЭ СПб и Информационно-методического Центра Красносельского района. Первый (научный) трек прошел в октябре, на выездной профильной смене в лагере «Буревестник».

В социологическом треке конкурса приняло участие 12 команд из 9 образовательных учреждений нашего района: гимназии №271, школы №291, гимназии №293, школы №385, школы №390, лицея №395, школы №509, школы №546, лицея №590. Для решения командам по жребию досталась одна из 5 задач: «Выбор образовательной услуги», «Выбор жителей Красносельского района», «Выбор профессии», «Выбор путешествия», «Выбор президента гимназии». Каждая команда состояла из 6 учащихся 9-11 классов. Жеребьевка и определение задач состоялось на очной консультации 20 января, и на подготовку решений у команд было несколько дней. Командам предстояло не только проявить фантазию и обратиться к жизненному опыту для создания проектов, но и: провести SWOT-анализ, оценить реалистичность существующих вариантов, оценить имеющиеся в распоряжении ресурсы, оценить необходимость и достаточность информации для принятия решения, использовать различные источники для получения дополнительной информации, внести предложения в организации различных уровней по реализации предлагаемых проектов, и многое другое. И все это нужно было оформить в формат доклада и презентации. Без высокого уровня функциональной грамотности и организации командной работы с этим было бы не справиться.

24 января все команды под руководством кураторов были готовы к представлению проектов решений ситуационных задач.

С приветственным словом и напутствием выступили:

  • Баева Инна Геннадьевна, директор гимназии № 293;
  • Нездюров Алекандр Леонардович, эксперт Центра довузовских программ, проектов НИУ ВШЭ СПб
  • Михайленко Мария Александровна, главный специалист сектора образовательных учреждений Отдела образования администрации Красносельского района Санкт-Петербурга;
  • Сенкевич Татьяна Анатольевна, директор Информационно-методического центра Красносельского района.
  • учащиеся гимназии № 293, активные участники Общественно-государственной детско-юношеской организация «Российское движение школьников» подняли всем командам настроение зажигательным флеш-мобом.

Экспертами конкурса стали:

  • Нездюров Алекандр Леонардович, эксперт Центра довузовских программ, проектов НИУ ВШЭ СПб;
  • студенты бакалавриата образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ СПб;
  • Исхакова Анна Львовна (учитель географии лицея № 395);
  • — Дивина Оксана Владимировна (социальный педагог школы № 546);
  • Линецкая Елена Анатольевна (учитель истории школы №291);
  • Громова Татьяна Владимировна (заместитель директора гимназии № 293);
  • Диева Радмила Олеговна (методист ЦИО Информационно-методического центра);
  • Шрамм Виктория Александровна (учитель биологии гимназии № 293);
  • учащиеся гимназии № 293 – абсолютные победители городского конкурса «Компас жизни», организованного Центром довузовских программ НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, и состоявшегося 7 декабря 2019 года.

Во всех трех группах, на которые были распределены команды, ярко и динамично прошло представление проектов решений ситуационных задач, разгорались оживленные дискуссии между командами, а эксперты проявляли неподдельный интерес. Участники проявили нестандартный взгляд на решение актуальных жизненных ситуаций. Полтора часа пролетели незаметно.

Пока проходил подсчет голосов и определение мест команд-победителей, эксперты поделились своими впечатлениями, отметив высокий уровень подготовки команд, исследовательских навыков, полученный учащимися опыт командного взаимодействия, публичного выступления и культуры ведения диалога. Все команды были награждены дипломами участников, а эксперты – благодарственными письмами.

По результатам конкурса места распределились следующим образом: I место – команда школы № 546, II место – команда лицея № 395, III место – команда гимназии № 293.

Благодарим участников, кураторов, экспертов и организаторов, и надеемся на успешное продолжение конкурса на районном и городском уровне в следующем учебном году!

https://vk.com/album-101073928_269886571

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.