Районный семинар «Применение музейно- педагогической программы «Мир музея» в работе общеобразовательной школы»

В рамках инициативного проекта «Искусство видеть мир прекрасным» 6 декабря 2019 года на базе школы № 546 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла Красносельского района состоялся районный семинар для заместителей директоров по учебной работе, учителей начальных классов по теме: «Применение музейно — педагогической программы «Мир музея» в работе общеобразовательной школы».
Цель работы на семинаре – обсудить организационно-методические аспекты применения музейно-педагогической программы «Мир музея» в работе общеобразовательных учреждений района.
На пленарном заседании выступила Гольтякова Людмила Андреевна, ведущий специалист отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея по теме «Музейно-педагогическая программа «Мир музея» как основа художественно-эстетического воспитания младших школьников»
В ходе семинара были проведены открытые занятие по программе внеурочной деятельности: «Мир музея» в 3 классе по теме «Выразительные средства живописи», (Лагуткина Елена Юрьевна, учитель начальных классов школы № 546); «Мир музея» в 4 классе по теме «Воплощение замысла», (Матвеенко Наталья Вячеславовна, учитель начальных классов школы№ № 546).
На пресс-конференции семинара (модератор Модулина Ольга Борисовна, заместитель директора ИМЦ по инновационной деятельности) директор школы № 546, Куксенко Светлана Михайловна, заместитель директора по МР школы № 546. Савченко Татьяна Николаевна, специалист отдела Цента музейной педагогики Гольтякова Людмила Андреевна, участники семинара поделились опытом внедрения программы «Мир музея» в образовательный процесс ОО, рассказали о влиянии программы на формирование навыков музейной культуры, на восприятия подлинных произведений искусства, и в целом на развитие учащихся и педагогов.
Итоги семинара подвели Модулина Ольга Борисовна, к.п.н. заместитель директора ИМЦ по инновационной деятельности, Наборская Светлана Юрьевна, Кондрашкова Людмила Касимовна, к.п.н. — методисты ИМЦ, отметив практическую направленность семинара.