Победы Красносельского района

Победы Красносельского района

7 декабря 2019 года проходил традиционный городской конкурс «Компас жизни», организованный Центром довузовских программ НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

В 2019 году в конкурсе принимала участие 21 команда учащихся 9-11 классов из школ, гимназий, лицеев и учреждений дополнительного образования из 10 административных районов Санкт-Петербурга.

Каждая команде по жеребьевке получала одно из направлений:

  • Сохранение и поддержание здоровья;
  • Охрана природы, окружающей среды;
  • Сохранение культурного наследия;
  • Потребительская стратегия (покупка, приобретение имущества, товаров, услуг);
  • Организация мероприятия праздника;
  • Организация путешествия, поездки;
  • Организация обучения, общения, досуга в сети Интернет.

Команде за 1,5 часа предстояло придумать конкретную проблемную жизненную ситуацию и предложить проект решения – аргументированно, логично, ярко, с демонстрацией работы команды, презентацией и ответом на каверзные вопросы соперников и экспертов.

Красносельский район на конкурсе был представлен пятью командами: по одной команде от школы №291, школы № 270 и гимназии № 293, и двумя командами школы №549.

По итогам конкурса призерами стала команда школы №291, школа № 270 заняла третье место. Абсолютными победителями конкурса стала команда гимназии №293.

Эксперты и организаторы подвели итоги, отметив высокое качество подготовки, слаженную командную работу и опыт публичных выступлений учащихся.

Руководитель Центра довузовских программ – Конасова Наталия Юрьевна – поблагодарила участников и обратила внимание на то, что целью конкурса является развитие и оценка умений, позволяющих эффективно действовать в различных ситуациях жизнедеятельности, которую ребята продемонстрировали на высочайшем уровне.

Конкурсный опыт ребят Красносельского района будет передан следующим командам: 24 января 2020 года мы приглашаем команды 9-10 классов к участию в районном конкурсе решения ситуационных задач «Компас жизни» на базе гимназии № 293. А команды – участники городского конкурса станут экспертами и помогут в подготовке решений и представлении проектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.