Семинар «Повторительно-обобщающие уроки по темам  как система подготовки учащихся к итоговой и промежуточной аттестации»

Семинар «Повторительно-обобщающие уроки по темам как система подготовки учащихся к итоговой и промежуточной аттестации»

27 ноября 2019 года на базе лицея 395 для слушателей курсов «Технология подготовки учащихся 9-х классов к государственной итоговой аттестации» прошел семинар «Повторительно-обобщающие уроки по темам  как система подготовки учащихся к итоговой и промежуточной аттестации».

С приветственной речью выступили методист ИМЦ  Красносельского района Елена Валентиновна Векслер, заместитель директора по научной работе Наталья Анатольевна Горяинова и председатель МО учителей математики лицея Ирина Львовна Лысенина.

Учителя  математики этого лицея поделились своим опытом работы по организации повторительно-обобщающих уроков и методикой  подготовки учащихся выпускных классов к итоговой аттестации.

Ирина Михайловна Первушкина провела урок повторения и систематизации знаний по теме «Умножение и деление дробей» в 6 классе. Учителя смогли познакомиться с обширным спектром различных приемов и занимательных заданий. Урок получился очень насыщенным и  интересным, на протяжении всего урока сохранялась рабочая атмосфера, учащиеся работали в парах, в группах, делились своими исследованиями в области рационального использования своего свободного времени, учились правильно планировать свой рабочий и выходной день, обсуждали элементы здорового образа жизни.

Гелена Сергеевна Акинфеева показала урок в 6 классе «Путешествие в мир бесконечных десятичных дробей». Была представлена интересная идея урока: путешествие на поезде, прибытие на станции сопровождалось различными заданиями на повторение материала, применение дробей, выполнение действия с десятичными дробями, их округление и др. Форма урока: работа в группах сменного состава. Главные действующие лица на этом уроке были учащиеся. Им была отведена роль контроля и организации работы групп. Хочется отметить интересный и качественный раздаточный материал для работы на уроке.   

Ольга Валентиновна Семеошенкова провела урок в 7 классе по обобщению и систематизации знаний по теме «Углы». Цель урока создание условий для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений. Форма урока – деловая игра. Учащимся предстояло принять участие в работе семинара научно-исследовательского института, где в различных лабораториях им нужно было обсудить вопросы по теме «Углы», провести ревизию и коррекцию своих знаний, а также проявить свои творческие способности.

Ольга Игоревна Попова представила урок обобщения в 8 классе по теме «Рациональные выражения в заданиях ОГЭ». На уроке учащиеся повторяли правила выполнения действий с рациональными выражениями, разбирали основные ошибки. Хочется отметить высокий темп урока и  активность учащихся.

Елена Олеговна Григорьева провела урок в 9 классе по теме «Функции и их графики» в заданиях ОГЭ. Основные цели урока обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Функции и графики»; закрепление на практике знаний, ликвидация возможных пробелов в знаниях учащихся.

Все уроки были проведены на высоком методическом уровне в контексте ФГОС. Очень порадовал профессионализм коллектива, искренняя увлеченность делом и желание делиться своим опытом.

Методический центр выражает глубокую признательность администрации лицея за предоставленную возможность проведения данного мероприятия. Особая благодарность учителям математики за организацию семинара на очень высоком профессиональном и организационном уровнях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.