Рождественские образовательные чтения  в Красносельском районе Санкт-Петербурга

Рождественские образовательные чтения в Красносельском районе Санкт-Петербурга

22 ноября 2019 в Историческом парке «Россия — Моя история» в рамках подготовки к XXVIII Международным Рождественским образовательным чтениям состоялось пленарное заседание районных Рождественских образовательных чтений. Тема Чтений «Великая Победа: наследие и наследники» приурочена к предстоящему 75-летнему юбилею Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Мероприятие организовано Красносельским благочинием Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви совместно с Отделом образования администрации Красносельского района Санкт-Петербурга и Информационно-методическим центром.

С приветственным словом к собравшимся обратились: Гавриленко Елена Николаевна, заместитель главы администрации Красносельского района Санкт-Петербурга; Сенкевич Татьяна Анатольевна, директор Информационно-методического центра; протоиерей Михаил Подолей, благочинный Красносельского округа Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви; Хухрина Оксана Владимировна, начальник Отдела по научно-просветительской деятельности СПб ГБУК «МВЦ».

Подвиг фронтовиков и тружеников тыла – это и пример, и урок, и великое наследие для каждого из нас. Как сохранить это наследие? Как воспитать потомков достойными памяти и подвига предков? Об этом рассуждали выступающие.

На Рождественских чтениях особое внимание было уделено роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне. Патриотическая деятельность проводилась по многим направлениям: послания и проповеди к пастве, организация сбора пожертвований на оружие и боевую технику, содержание госпиталей, помощь детям-сиротам. Многие представители православного духовенства были награждены орденами и медалями.

С докладами выступили:

  • Шиляев Артём Сергеевич, научный сотрудник отдела по научно-просветительской деятельности СПб ГБУК «МВЦ», тема – «Ленинградское духовенство в блокаду: анализ настроений и биографий»;
  • священник Дмитрий Пономарев, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой улице Подворья Антониево-Дымского монастыря, кандидат богословия, тема – «Великая Отечественная война на уроках по Основам православной культуры».

Участники чтений познакомились с фильмами «Все защищавшие Родину – герои, а память о них – молитва» о памятных местах в Красносельском благочинии и «Вклад Русской Православной Церкви в Великую Победу». Песни, посвященные Великой Отечественной войне, в исполнении солиста Академии оперных певцов Мариинского театра Дмитрия Подражанца, стали украшением мероприятия.

Для участников Чтений были организованы экскурсии по экспозиции Исторического парка «Россия – Моя история 1945-2016». Желающие посетили выставку «Лицо Великой войны».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.