Взаимодействие с Высшей школой экономики на новом уровне!

Взаимодействие с Высшей школой экономики на новом уровне!

Пятый год сотрудничества Системы образования Красносельского района с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики – Санкт-Петербург» наполняется новыми событиями.

22 и 23 октября «Вышка» приехала на выездную профильную смену в лагерь «Буревестник». Самые талантливые и умные старшеклассники нашего района проявили свои командные и коммуникативные навыки в районных треках конкурсов «Компас жизни» и «Успешный выпускник», но обо всем по порядку…

Активное утро пятницы началось с презентации программ Высшей школы экономики. Наталия Юрьевна Конасова, руководитель программы «Наука – школе», начальник отдела по работе с абитуриентами Центра довузовских программ, проектов НИУ ВШЭ СПБ, рассказала участникам смены о том, какие бывают Вузы, на какие показатели деятельности высших учебных заведений следует обращать внимание при их выборе. Тему выбора Вуза продолжили студенты Университета, участники проекта для старшеклассников «Успешный выпускник». Они представили участникам смены условия поступления, обучения и развития, предлагаемые Высшей школой экономики. Координатор проекта – Савелий Белопросов, студент 4-го курса бакалавриата программы «Экономика», – ярко и динамично погрузил ребят в мир профессий будущего.

Презентацию возможностей вузовского образования сменила разминка для ума: ребятам было предложено составить памятку для будущих абитуриентов. Выполняя задание, им необходимо было решить, на что абитуриенту стоит обратить внимание, как не запутаться в многообразии программ и где стоит рассчитывать на поддержку родителей.

В помощь будущим абитуриентам, а пока – ученикам школ № 369, 395, 375, 505, был организован конкурс «Выбор вуза». Участникам конкурса необходимо было определить критерии выбора вуза, провести SWOT-анализ возможностей и угроз, визуализировать свои идеи на плакате, а затем убедительно защитить их. Добиться победы в таком конкурсе можно было только эффективно работая в команде. Очень необычной была идея одной из команд: они провели SWOT-анализ абитуриента, доказав, как в процессе поступления абитуриент может использовать свои сильные стороны, поработать над недостатками, превратить особенности в перспективные возможности.

Второй день был наполнен марафоном конкурсов: «Пятерка», «Сундук знаний», «Компас жизни». Перед ребятами с кейсом выбора профессионального пути выступил Александр Леонардович Нездюров, к. ф.-м. н., эксперт Центра довузовских программ.

Первый конкурс этого дня – «Пятерка» носил разминочный характер. Он был организован для того, чтобы ребята проснулись и активно включились в интеллектуальную работу. Попробуйте и вы свои силы: сможете легко и быстро собрать свою «Пятерку»?

1. Русский язык. В каком слове ударение падает на первый слог: досуг, поняв, созыв, гербовый?

2. Физика. Выберите физическое явление: горение магния, «гашение» соды уксусом, растворение краски в воде, подгорание пищи.

3. Информатика. Модем – это: почтовая программа, сетевой протокол, сервер Интернет, техническое устройство.

4. ОБЖ. Как называется процесс постепенного приспособления организмов к новым климатогеографическим условиям, возникающим при переезде человека в место с другими климатическими условиями: вживаемость в непривычную среду, адаптация, акклиматизация, ассимиляция.

5. История. Какое идеологическое направление соответствует принципу «то, что можно не менять, менять не надо»: анархизм, консерватизм, либерализм, социализм?

Да, не так уж и просто. А перед ребятами таких вопросов было пятьдесят, и справиться с этим конкурсом можно было только распределив вопросы в команде, зная, кто в чем силен, понимая, на чем сосредоточиться, а на что не стоит тратить времени.

Конкурс «Сундук знаний» был посвящен истории и культуре Санкт-Петербурга. Два вопроса по жребию выпали каждой команде, а заработать бонусные баллы можно было, дополняя ответы соперников. Безусловным лидером в этом конкурсе стала команда лицея № 395, поразив организаторов своей эрудированностью, скоростью и полнотой ответов. Можете дать как минимум два ответа на вопрос, почему главный проспект нашего города назван Невским? А ответить, какой мост в нашем городе можно назвать «Эйфелевым»? Не знаете – поинтересуйтесь у тех, кто принял участие в этой интеллектуальной игре.

Длительным и серьезным испытанием для команд на выезде стал научный трек районной игры решения ситуационных задач «Компас жизни». Для победы ребята должны были уметь проводить эксперименты в естественных условиях, представлять химические и физические свойства веществ и объектов, уметь систематизировать сведения, полученные из разных источников, и на этой основе продуцировать новое знание – и обладать еще многими характеристиками функциональной естественнонаучной грамотности. Каждой команде была предложена одна из ситуаций – «Город зимой», «Иммунитет», «Отходы», «Цветущий город». Ребята должны были ответить на ряд вопросов по предложенной ситуации, например, рассказать, как справляются с подобными проблемами в городах других стран, а затем составить и обосновать собственный проект, направленный на эффективное решение этой задачи.

И это еще одно нововведение этого года, помимо двух дней вместе с Вышкой в лагере «Буревестник», – два трека конкурса решения ситуационных задач «Компас жизни» в нашем районе: научный и социологический. Научный трек был успешно проведен на выезде в лагере «Буревестник», а второй – социологический – будет проведен на базе гимназии № 293 в январе. Собирайте команду, и следите за новостями!

Итоги двух дней подвели организаторы проекта: со стороны Высшей школы экономики – Наталия Юрьевна Конасова, а со стороны Системы образования Красносельского района – Наталия Михайловна Серженко. Было очень радостно видеть умные глаза ребят, их позитивное и ответственное отношение к окружающему миру, своей стране и экологии, вдвойне приятно было понимать, что эти ребята смогут достойно представить Красносельский район на городских конкурсах Вышки. Победителем по совокупности испытаний за оба дня стала команда лицея № 395. Два вторых места было присуждено командам лицея № 369 и школы № 375, а три третьих – еще двум командам лицея № 369 и еще одной команде школы №375.

Мы благодарим всех участников конкурса, педагогов, которые помогали ребятам, Дом детского творчества Красносельского района и лагерь «Буревестник» за радушный прием и гостеприимство. И ждем всех будущих абитуриентов Высшей школы экономики на Дне Вышки в Красносельском районе, который пройдет 12 декабря традиционно на базе школы № 291. До скорых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.