Как стать успешным выпускником

Как стать успешным выпускником

В субботу, 26 октября, в корпусе Питерской Вышки на Кантемировской улице прошёл конкурс для старшеклассников «Успешный выпускник». На нём одни школьники побывали hr-специалистами, а другие попробовали найти работу после вуза. Почитайте, что было на конкурсе, с какими сложностями столкнулись школьники, чему они научились и как победа в соревновании поможет поступить в Питерскую Вышку.

Как стать успешным выпускником: в Питерской Вышке прошел конкурс для старшеклассников

В «Успешном выпускнике» участвовали команды от 15 школ Петербурга и Ленобласти. Он проходил в два этапа: первым была игра «Подбор персонала», а заключительным — конкурс стендовых докладов.

Для деловой игры команды разделились на две подгруппы — менеджеров и соискателей. Игроки, которым досталась роль менеджеров, готовили проект фирмы, принимающей сотрудников на работу, описания трёх вакансий, вопросы для интервью с кандидатами и тестовые задания. На самой игре они проводили интервью с кандидатами. Участники, которые выбрали роль соискателей, составили резюме с рассказом об образовании и опыте работы, делали тестовые и проходили интервью. 

За интервью следили эксперты Вышки. Они оценивали вопросы менеджеров и их подход к кандидатам, а также способности соискателей презентовать себя.

Затем команды должны были представить плакат на конкурсе стендовых докладов. Для соревнования они готовили стенд со сравнением образовательных программ Питерской Вышки и любого другого вуза. В конце команды указали, какой вуз они бы выбрали для поступления. Участники презентовали плакаты экспертам, на каждое выступление было отведено 10 минут.

По регламенту победителии призёры «Успешного Выпускника» получат дополнительные баллы в конкурсе индивидуальных достижений, если будут поступать в Питерскую Вышку в 2020 году.

«Благодаря конкурсу школьники смогут узнать о современном рынке труда и оценить, какие навыки нужны специалисту.Участники учатся выбирать и анализировать информацию, показывать профессиональные и личные качества», — говорит Наталья Юрьевна Конасова, начальник отдела по работе с абитуриентами Центра довузовских программ НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

По результатам «Успешного Выпускника» победили команды из пяти школ: 

  • Школа №338
  • Гимназия №148 им. Сервантеса
  • Школа №375 с углубленным изучением английского языка
  • Школа №385
  • «Гимназия №11» г. Выборг

Кроме того, четыре школы стали призёрами конкурса. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.