75-летие Л.А. Жигулёва

75-летие Л.А. Жигулёва

9 октября слушатели курсов на базе ИМЦ «Технология подготовки учащихся 9-х классов к ГИА по математике» поздравляли с 75-летием своего учителя – замечательного человека и профессионала в области обучения математике, доцента, заслуженного учителя РФ Леонида Александровича Жигулева. В этом году он отмечает еще один юбилей – вот уже 30 лет его профессиональная деятельность связана с кафедрой математики в Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, где до 2006 года он был заведующим кафедрой математики. На сегодняшний день Леонид Александрович является специалистом в области теории и методики обучения математике, автором многочисленных публикаций и пособий для учителей.

Вот некоторые из них:

  • Л.А. Жигулев, Е.Ю. Лукичева. Современный урок математики.  Методические рекомендации. Анализ современного урока. Под ред. Фрадкина В.Е. — СПб: АППО, 2007. С. 136-150.
  • Е.Ю. Лукичева, Л.А. Жигулев. Контроль учебных достижений учащихся по математике.   Методические рекомендации. СПб.: АППО, 2008.
  • Л.А. Жигулев, Е.Ю. Лукичева. Методическое сопровождение учителя математики в условиях подготовки к ЕГЭ. Методическое пособие. СПб.: АППО, 2009.
  • Л.А. Жигулев, Е.Ю. Лукичева. Математика: Олимпиада для обучающихся в  учреждениях среднего профессионального образования. Учебно-методическое пособие. СПб.: СПб АППО, 2015.
  • Л.А. Жигулев, Е.Ю. Лукичева, Г.Н. Степанова. Направления проектирования работы с одаренными детьми в урочной и внеурочной деятельности. Математика. Физика. Методическое пособие. СПб.: СПб АППО, 2015.
  • Л.А. Жигулев, Е.Ю. Лукичева, И.А. Сарамуд. Внеурочная деятельность по математике в 5-7 классах. Методическое пособие. СПб.: СПб АППО, 2018.
  • Л.А. Жигулев, Е.Ю. Лукичева. Методика обучения решению сюжетных задач. Статья. Актуальные проблемы обучения предметам естественнонаучного и математического циклов. Сб. научных трудов. – Краснодар-СПб.: ККИДПО, 2011г.
  • Л.А. Жигулев, Е.Ю. Лукичева. Математика в эпоху инноваций: из опыта работы учителей математики Санкт-Петербурга. Сборник Методических материалов/Общая редакция.
  • Л.А. Жигулев, Е.Ю. Лукичева. Особенности работы с одаренными детьми. Статья. Педагогический поиск. Образовательная среда школы: Сборник научно-методических материалов./ Под ред. В.В.Крылова. – СПб.: Своё изд-во, 2017.

Свой профессиональный путь Леонид Александрович начал в школе простым учителем. Его увлеченность предметом, умением найти подход к ученикам позволила стать известным специалистом по работе с талантливыми и одаренными детьми. Ученики Леонида Александровича не раз становились победителями Всероссийской олимпиады школьников по математике. Однако и к слабым ученикам он всегда умел найти подход, заинтересовать и увлечь математикой.

Леонид Александрович потрясающий собеседник, умеющий ясно и точно выражать свои мысли. Человек, который не боится называть вещи своими именами, невзирая на звания и должности. Не любит лжи во всех ее проявлениях. Но, в то же время, удивительно скромный человек, любящий свою семью и правнуков, увлеченный не только математикой, но и своей дачей.

 Сегодня Леонид Александрович, продолжая свою педагогическую деятельность, работает с учителями, помогая им в выборе методик обучения. Его смело можно назвать Учителем учителей. Он всегда требователен и  доброжелателен, открыт и готов к диалогу. На его курсах учителя вспоминают, что такое быть учеником. На лекциях Леонида Александровича очень часто звучат мудрые мысли, которые учителя назвали «Жигулевские афоризмы». Вот некоторые из них:

  • На уроках литературы учимся говорить, а на уроках математики понимать, что говорим.
  • Математика – главный интеллектообразующий предмет в школе.
  • Учит точности, полноте перевода, ясности выражений. Мы учим хорошим манерам.
  • Самым богатым воображением обладает математик, а не художник. Воображение математика на порядок выше воображения художника или поэта.
  • Чтобы воспитать успешного человека, просчеты, недостатки лучше ему показывать, это убережет его от дальнейших промахов.
  • Когда можно считать, что вы хорошо выполнили свою работу? Когда вам удалось воспитать ученика, превосходящего вас и он является лучшим специалистом в своей области.

Учителя математики и методисты еще раз поздравляют Леонида Александровича с юбилеем. Желают ему крепкого здоровья, долгой и плодотворной профессиональной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.