Победители и призеры Всероссийского конкурса сочинений

Подведены итоги районного этапа Всероссийского конкурса сочинений. На конкурс были представлены 153 работы из 38 ОУ.

В Положении о Всероссийском конкурсе сочинений – 2019 определены девять тематических направлений. Тематические направления составлены с учетом знаменательных дат: Международный год языковых коренных народов, Международный год периодической системы Д.И. Менделеева, 70-летие Международного дня защиты детей и 30-летие принятия Конвенции о правах ребенка, юбилеи литературных произведений, юбилеи российских писателей. В России 2019 год объявлен Годом театра и предложена интересная тема: «Театр жив, пока у него есть зритель».

Участники Конкурса выбрали из девяти предложенных направлений девять, это отличный показатель разносторонности интересов школьников. Предпочтение отдали направлению «Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты, написав работы в жанре рассказа или письма. Размышления о вечных нравственных проблемах прозвучало сильно и убедительно, был использован интересный литературный и исторический материал. Следует отметить и работы тех участников конкурса, которые выбрали другие направления. Так, о театре писали с удовольствием, чувствовались заинтересованность учащихся, их неравнодушие к этому виду искусства.

В одних сочинениях − размышления по поводу увиденного на сцене, в других − об актуальности театра сегодня. В сочинениях, посвящённых экологии, поставлена главная проблема: что важнее сейчас − безопасность среды обитания человека или удобства, которые человек создает себе сам, пользуясь ресурсами Природы.

Интересные ракурсы в раскрытии тем сочинений нашли конкурсанты и в рамках других тематических направлений.

Участники Конкурса продемонстрировали широкий читательский кругозор и яркие литературные способности. Поздравляем победителей и призеров! Желаем дальнейших творческих свершений.