Итог работы кластера «Медиа»

Итог работы кластера «Медиа»

Пилотная школа № 547

Школы кластера:   271, 291, 383, 399, 509, 546, ДДТ.

Жизнь в новом, информационном обществе, которое отличают новые условия, ритм, ценности и социальные заказы, делает медиа средства определяющими повседневную жизнь подрастающего человека. Медиа технологии уверенно внедряются во все сферы, становятся приоритетными в образовании, в профессиональной деятельности и в социализации, что особенно актуально для современного школьника, поскольку в современном обществе особое место в процессе социализации личности отведено телевидению и Интернету.

Коммерческое телевидение, как отмечают старшеклассники, не всегда пропагандирует нормы, образцы поведения в обществе, систему социальных ценностей. Не секрет, что доля детских телепередач на таких каналах незначительна.

Анализируя ценностные приоритеты молодежи, становиться понятным, что необходимость создания детского телеканала, объединяющего школьников по интересам, стала очевидной.

Медиа кластер школ Красносельского района Санкт-Петербурга, работая над проектом создания медиа пространства в 2018-2019 учебном году, реализовывал расширенный и дополненный проект «Медиа-school», продуктами которого стали: создание детского районного телевидения «Дети в Кадре» и традиционный районный кинофестиваль «КиноStart-2019».

Объединившись по принципу интереса к медиа технологиям, школы в 2018-2019 учебном году начали создавать детское районное телевидение, сумели выпустить в свет шесть выпусков, которые доступны на Ютуб канале, на сайте МойКрасносельский.рф, в группах ВК. Тематика телепередач весьма разнообразна и зависела от актуальных тем, интересующих проблем школьников. Затрагивались вопросы экологии и здоровьясбережения, патриотизма и гражданственности, личностного роста и развития, калейдоскопа школьных праздников и памятных дат.

В соответствии с графиком съемок, медийные школы работали над реализацией проекта по тематикам закрепленных за ними рубрик.

Каждый выпуск содержал шесть рубрик:

  • Рубрика «За минуту о главном» — это короткие минутные ролики о самых значимых событиях, прошедших в школах Красносельского района Санкт-Петербурга в 2018-2019 учебном году.
  • Рубрика «В лицах» посвящена интервьюированию известных людей района, города.
  • Рубрика «Город в кадре» наполнена репортажами об интересных школьникам городских событиях.
  • Рубрика «На районе» — это репортажи с места событий районных мероприятий.
  • Рубрика «Лайфхаки» содержит полезные советы для учеников и родителей.
  • Рубрика «Опрос» — это многочисленные мнения ребят на актуальные интересующие школьников темы.

В 2018-2019 учебном году систематизирован механизм деятельности районного детского телеканала, выработан четкий график выпуска телепередач, определены кураторы школьных медиа студий, ответственные за монтаж и публикацию видеосюжетов.

Собираясь на координационные встречи, кураторы медийного кластера, определили ключевые моменты в работе детского телеканала, выстроили приоритеты создания видеороликов, выработали сюжетную линию проекта детского телевидения. Впереди написание воспитательной программы по работе детского телевидения, как информационной и культуросозидающей среды, с помощью которой школьники осознают собственные картины мира, понимая их предназначение. Поскольку, только свет, добро и справедливость, честь, достоинство и благородство, освещенные школьниками посредством медиа технологий, отраженные призмой детского телеканала, могут вести вперед к созиданию и развитию общества.

Вторым значимым продуктом деятельности медийных школ в рамках районной программы воспитания, социализации и самореализации «Поколение.ru» является традиционный для школ Красносельского района кинофестиваль детских художественных фильмов «КиноStart-2019». В этом учебном году идеей кинофестиваля стали интересы нового молодого поколения. Более 30 короткометражных фильмов было представлено зрителям. Кто-то стал участником фестиваля, а кто-то активным зрителем. Гран-при фестиваля разделили между собой представители двух школ: 398 и 547.

Все фильмы были отсмотрены членами профессионального жюри по 11 номинациям, председателем которого стала Генеральный директор и продюсер киностудии исторического фильма «ФАРАОН», основатель и продюсер Международного кинофестиваля туристических и спортивных фильмов «Золотая вершина» Архипова Ирина Владимировна. Все без исключения высокопоставленные гости, присутствующие на церемонии вручения премий кинофестиваля, выступая перед школьниками, дали высокую оценку деятельности детей в области киноискусства, выразили надежду на дальнейшее развитие их творчества на благо района и города.

Школы Медиа-кластера представляли на церемонии награждения свои интерактивные площадки. Непосредственно для этого мероприятия медийными командами были разработаны викторины и конкурсы в области медиа искусства. Состоялись интересные игры, посвященные фильмам, мультфильмам, киногероям и песням из кинофильмов. Организационный комитет кинофестиваля подводил итоги личного первенства этих соревнований. Корреспонденты «StudioTV547» вели репортаж с места событий, в зале работали представители печатных студий и фото-СМИ школ медиа-кластера.

Для системы образования Красносельского района такие события как районный кинофестиваль и районное детское телевидение стали значимыми в целях развития творческих инициатив и способностей подрастающего поколения, расширения обмена опытом в сфере детского кино и видеотворчества, поскольку призваны развивать, вдохновлять и поддерживать юных тележурналистов, операторов, монтажеров, кинематографистов, развивать у школьников эстетический вкус, готовить их к будущей профессии.

Коротышева Юлия Николаевна,
руководитель медиакластера,
заместитель директора по ВР школы № 547
Красносельского района Санкт-Петербурга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.