Экология

Экология

Пилотная школа:

ГБОУ №252

Рабочая группа проекта:

ГБОУ №217;

ГБОУ №270;

ГБОУ №289;

ГБОУ №382;

ГБОУ №390;

ГБОУ №394;

Гимназия №399;

ГБОУ №414;

ГБОУ № 275

ГБУ ДО ДДТ

 

Актуальность проблемы экологии связана с надвигающимся экологическим кризисом. Научить человека думать не только о себе, но и об окружающем мире нелегко, особенно эта проблема актуальна для подростков. Охрана и защита природы позволяет подросткам ощутить свою значимость, взрослость, способность делать важные, полезные дела, реально видеть результаты своей деятельности, приносить радость окружающим, создавать прекрасное. Экологическое воспитания  стало стратегической целью образования современного человека. Формирование ответственного отношения  к окружающей среде, соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования и активная деятельность по изучению и охране природы.

Воспитание детей экологически грамотными даст в будущем возможность улучшить состояние окружающей среды. Важную роль в этом воспитании дает не только теоретическое изучение детьми основ экологии, как науки, но и практическая природоохранная деятельность детей. Именно такая работа, по мнению нашего кластера, должна быть приоритетной. Во-первых, дети сразу видят результаты своего труда. Во-вторых, они много времени проводят на свежем воздухе, а следовательно при правильно организованной работе и сочетании ее с играми происходит закаливание и укрепление здоровья детей.    А в-третьих, общение с живой природой помогает детям расти добрыми и отзывчивыми.

В программе вариативного направления «Эко-Школа», пилотной школой которого является ГБОУ СОШ № 252, имеются разнообразные формы и подходы экологического образования и воспитания в зависимости от возрастных особенностей детей. В своей работе школы кластера используют информационные подходы (наблюдения, образовательные занятия, экскурсии в природу, учебные «экологические тропы», целевые прогулки, пропагандистская работа); ценностные подходы (экологические праздники, викторины, «Научный городок», экофестиваль «Красносельский ЭкоФест»,  «Экомаркет», игра «ЭкоPLAY.ru», конференция «ЭкоLIFE.spb», «Зеленая суббота», эковизитки); ведется продуктивная работа (озеленение школьных рекреаций, пришкольной территории, уборка территории ближайшей лесопарковой зоны, очистка и благоустройство родников, организация трудовых десантов по уборке балтийского берега).

В школах кластера ведется экологическая работа не только среди учащихся, но и среди родителей, учителей и населения микрорайона. Проблемы экологического воспитания решаются на классных часах, экологических праздниках и конференциях, родительских собраниях, педагогических советах, на уроках и во внеурочное время. План программы «ЭкоШкола» — это комплекс мероприятий, которые призваны сформировать у учащихся осознанное положительное отношение к объектам природы.

По итогом года можно смело сказать, что работа стала продуктивнее и активнее, так как усилия были объединены с куратором от ГБУ ДО ДДТ. Мероприятия приобрели районный уровень и позволили популяризовать пропагандистскую экологическую деятельность среди всех школ района

В течение 2018-2019 учебного года рабочая группа кластера «Экология» продолжило совместную деятельность  по планированию районных мероприятий. В работе кластера каждая школа является неким пазлом в общей картине программы. Идеи и опыт каждого являются дополнительной информативной базой для выстраивания единого замысла по заданному направлению.

Экологическое образование на современном этапе развития человеческой цивилизации является приоритетным направлением развития всей системы обучения и воспитания. Поэтому на наш взгляд, наступил тот период в организации экологического образования, когда повышение его эффективности может быть достигнуто только комплексным, системным подходом — экологизацией всего учебного заведения, всех составляющих учебно-воспитательного процесса в школе.

«Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, — Значит, пересесть из него просто некуда».

Антуан де Сент-Экзюпери

 

Н.Л. Диденко,
координатор кластера,
заместитель директора по ВР ГБОУ СОШ № 252

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.