Олимпиады «Россия в электронном мире»

Олимпиады «Россия в электронном мире»

22 мая 2019 года в Президентской библиотеке им. Б.Н.Ельцина состоялась Церемония награждения победителей и призеров интерактивной всероссийской олимпиады «Россия в электронном мире», посвященная Юбилею Президентской библиотеки. Данную Церемонию уже третий год подряд проводят образовательные учреждения Красносельского района под руководством информационно-методического центра. 27 мая 2019 года исполняется 10 лет со дня открытия Президентской библиотеки, первой электронной национальной библиотеки России. Сегодня это крупнейшее общегосударственное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр. Президентская библиотека — одна из трех национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка как государственного языка Российской Федерации.

С 2010 года для учащихся 10-11 классов библиотека проводит интерактивную олимпиаду «Россия в электронном мире» по предметам: история России, обществознание и русский язык. Участники пробуют свои силы в каждом из предметов или в том, в котором чувствуют себя сильнее.

В 2018-2019 учебном году в олимпиаде приняли участие более шести тысяч участников. В финал олимпиады вышло 352 ученика из 48 регионов России и Республики Беларусь. Победителями стали 42 учащихся, которые были награждены Дипломами 1, 2 и 3 степени.

Победителями от Санкт-Петербурга в олимпиаде стали 4 учащихся, в число которых входит и учащаяся 10 класса ГБОУ школы № 262 Красносельского района Санкт-Петербурга Балахонская Марина, которая была награждена Дипломом 3 степени за победу по предмету история; 20 учащихся Красносельского района были награждены Сертификатами лауреатов и участников (всего по Санкт-Петербургу за участие в 1, 2 и 3 турах награждены 72 учащихся). Красносельский район был представлен на награждении учащимися следующих ГБОУ №№ 291, 262, 395, 548, 509. Поздравляем ребят с победой!

Церемонию провели бессменные ведущие церемонии– учащиеся 10 кл. лицея № 369 Федоров Денис и Блажков Александр, под руководством заместителя директора по ВР лицея № 369 Козловой Е.В. и педагога-организатора Альшанской О.В.

2019 год в России объявлен годом театра. В завершении церемонии перед победителями и призерами олимпиады выступили учащиеся театральной студии «СКАТ» ГБОУ СОШ № 546 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла Красносельского района Санкт-Петербурга. Художественный руководитель Неверко А.И. Ребята показали спектакль по пьесе И.А.Крылова «Урок дочкам». Зрители аплодировали ребятам студии, которые проявили незаурядные способности и талант. По итогам церемонии начальник научно-образовательного отдела Президентской библиотеки Абрамкин О.С. поблагодарил всех участников церемонии и наградил Благодарственными письмами Президентской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.