Инновационный опыт

Инновационный опыт

В столице с 10 по 13 апреля 2019 года состоялся Московский международный салон образования— ежегодное крупнейшее российское мероприятие в сфере образования. Открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий вновь стали площадкой для профессиональной дискуссии и обмена мнениями между всеми участниками образовательного процесса. В этом году ММСО принял более 50 тыс. посетителей, свыше 40 зарубежных делегаций. В рамках деловой программы форума прошли выступления более тысячи экспертов и профессионалов в сфере образования.
Северная столица традиционно принимает участие в ММСО и представляет опыт по развитию современных направлений обучения детей, демонстрируя новые технологии в образовании. За четыре дня салона гости петербургского стенда смогли посетить почти 60 мероприятий в различных форматах.
Была открыта интерактивная зона с использованием современного цифрового оборудования и новых технологий, переговорная для проведения руководителями Комитета по образованию и образовательных учреждений встреч с экспонентами, лаунж-зона для свободного общения представителей системы образования Санкт-Петербурга с региональными делегациями и просмотра материалов об опыте петербургской системы образования.
Впервые на стенде Комитета по образованию Санкт-Петербурга действовала открытая студия, в которой силами педагогов и обучающихся организовали онлайн-трансляцию событий ММСО в сети Интернет. Посетители ММСО смогли стать участниками виртуальной экскурсии в «Академию цифровых технологий». Для этого использовались очки виртуальной реальности и написанное обучающимися и педагогами Академии специальное приложение, создающее эффект реального присутствия в помещениях Академии. 
Инновационной опыт образовательной системы Красносельского района на стенде Комитета по образованию Санкт-Петербурга был представлен Айвазян Еленой Петровной, методистом ГБУ ИМЦ Красносельского района, которая выступила с темой «Конструирование интерактивных электронных тетрадей и практика их использования в работе учителя и завуча». Проект, представленный в программе ММСО-2019, был организован ГБУ ИМЦ Красносельского района в сотрудничестве с порталом «Информатизатор» и компанией-разработчиком (Москва) и в течение последних двух лет проходил апробацию в ОУ Красносельского района Санкт-Петербурга. Ведущими участниками апробации стали школа №237 и лицей №590. Проект показал, что современные тенденции перевода традиционного педагогического инструментария в электронные формы и актуальность технологических решений обеспечивают максимальное соответствие бумажным рабочим тетрадям. В отличие от хорошо известных «классических» форм тестирования, позволяющих фиксировать конечные ответы учащихся, «интерактивные тетради» ориентированы на пооперационное фиксирование действий пользователя, отражая тем самым не только ответ, но и решение как процесс, который привел к получению ответа. Это, в свою очередь, открывает как для учителя, так и для ученика новые образовательные возможности. Выступление вызвало большой интерес как у коллег из Санкт-Петербурга и Москвы, так и у представителей из других регионов.
Полную программу мероприятий Комитета по образованию Санкт-Петербурга можно посмотреть на сайте ММСО по ссылке: mmso.adtspb.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.