Тотальный диктант

Тотальный диктант

13 апреля 2019 года в Петербурге уже в восьмой раз прошла ежегодная международная образовательная акция «Тотальный диктант», в рамках которой тысячи людей по всему миру в один день писали под диктовку единый текст на русском языке, чтобы проверить свою грамотность и открыть для себя родной язык заново. В Санкт-Петербурге шестой год проведение акции координирует Центр грамотности – школа современного русского языка для взрослых людей. В 2019 году на площадках нашего города диктант написали около 11 500 человек!
Текст Тотального диктанта всегда непростой: это своего рода азартная интеллектуальная игра, в которой каждый бросает вызов прежде всего самому себе. Текст каждый год специально для акции готовит российский писатель. В 2019 году автором диктанта стал Павел Басинский – писатель, критик, литературовед, специалист по творчеству и биографии Льва Толстого и Максима Горького. Текст для написания в разных часовых зонах впервые был разделён на четыре части вместо трёх. Петербург вместе со всей Европейской Россией и Европой писал третью часть диктанта. В качестве мотивов для частей диктанта Павел Басинский выбрал пьесу «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина для первого фрагмента, «Мёртвые души» Николая Гоголя — для второго и «На дне» Максима Горького — для третьего. А четвёртый текст был посвящён Льву Толстому. Все тексты объединяет линия расследования литературных тайн. Диктант традиционно читают специалисты-филологи, а также приглашённые гости – известные актёры, музыканты, теле- и радиоведущие. Тексты диктантов прошлых лет можно посмотреть здесь: https://totaldict.ru/dictants/.
Уже на следующий день после проведения Тотального диктанта около 300 филологов приступили к проверке работ петербургских участников Тотального диктанта–2019. Проверка работ проходит сразу в нескольких аудиториях Международного банковского института на Малой Садовой улице и продлится вплоть до 17 апреля 2019 года.
Традиционно учителя русского языка ОУ Красносельского района принимают активное участие в проверке работ участников: в этом году в проверке участвуют 34 учителя из 19 ОУ нашего района. Наиболее активные участники проверки — представители МО учителей русского языка и литературы ОУ №№242 (4 чел.), 546 (4 чел.), 549 (4 чел.). Все участники проверки Тотального диктанта будут отмечены благодарственными письмами от организаторов акции.
Каждая работа проверяется дважды разными филологами. А диктанты, претендующие на «отлично», проверяются трижды, в том числе председателем петербургской экспертной комиссией Светланой Викторовной Друговейко-Должанской – преподавателем филологического факультета СПбГУ и членом Орфографической комиссии РАН. Примерно 60% работ петербургских участников уже проверены. Желаем всем участникам Тотального диктанта только отличных оценок!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.