Районный конкурс (с открытым участием) ученических исследовательских и творческих работ «Души прекрасные порывы»

Районный конкурс (с открытым участием) ученических исследовательских и творческих работ «Души прекрасные порывы»

10 апреля 2019 года в ГБОУ СОШ № 546 был проведен праздник подведения итогов районного конкурса (с открытым участием) ученических исследовательских и творческих работ «Души прекрасные порывы». Конкурс появился 7 лет назад и проводился как школьная ученическая конференция, посвященная выдающимся людям.

В настоящее время Конкурс имеет статус районного (с открытым участием) и уже 4 года поддерживается Внутригородским муниципальным образованием «Южно-Приморское» и ГБУ ИМЦ Красносельского района.

На филологической секции были представлены работы по русскому языку и литературе, английскому, белорусскому и китайскому языкам. Работы победителей были посвящены Павлу Петровичу Бажову, Эдуарду Николаевичу Успенскому, основоположнику детективного жанра Эдгару ПО, творчеству Анастасии Цветаевой.

На гуманитарной секции были представлены работы по истории, истории и культуре Санкт-Петербурга. Работы были посвящены победе русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут, Светлейшему князю Григорию Александровичу Потёмкину-Таврическому, истории поместья Таицкая мыза и его владельца Александра Григорьевича Демидова.

На секциях были представлены работы по мировой художественной культуре, музыке, технологии, изобразительному искусству.

В художественно-эстетической секции прозвучали работы, посвященные Михаилу Васильевичу Ломоносову, Николаю Константиновичу Рериху, Сергею Эйзенштейну, исполнителю романсов Олегу Погудину, петербургскому художнику Владимиру Румянцеву, петербурженке Тамаре Петкевич.

На секциях естественно-научной и физико-математической были представлены работы по биологии, географии, математике, физике. Работы были посвящены Дмитрию Ивановичу Менделееву, Леонтию Магницкому, выдающейся женщине-водолазу Нине Соколовой и другим деятелям науки.

В этом году была особая секция, в ней были представлены работы ребят с ограниченными возможностями здоровья. Нужно отметить, что все представленные работы были подготовлены на высоком уровне. Победителями стали четверо ребят из 131 и 7 школы. Их работы были посвящены Юрию Визбору, Георгию Яковлевичу Седову, композитору Антону Рубинштейну, скульптору Ивану Петровичу Мартосу.

На празднике выступили и наградили ребят: глава МО «Южно-Приморский» Алескеров А.Э. и директор ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга Сенкевич Т.А.

В этом учебном году на конкурс было представлено 101 работа из Красносельского, Центрального и Приморского районов Санкт-Петербурга, а также двух учреждений образования города Могилева (Белоруссия).

Победителями стали 35 работ учащихся, призерами – 46 работ. Сертификаты участников и Благодарственные письма ИМЦ и МО «Южно-Приморский» были вручены педагогам-наставникам и организаторам конкурса.

В заключении ребята театральной студии «Скат» при ГБОУ СОШ № 546 (руководитель А.Е. Неверко) показали спектакль по пьесе И.А.Крылова «Урок дочка», который имел огромный успех у зрителей.

И как всегда в итоге праздника прозвучала тема работ учащихся следующего учебного года. Так как 2020 год объявлен годом народного творчества, то и работы учащихся на конкурс «Души прекрасные порывы» будут посвящены людям-патриотам, которые внесли личный вклад в дело развития народного творчества и стали незабываемой историей страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.